Абакан, 24.01.2013, 06:38

Подтверждения и гарантии продавца в типовом договоре купли-продажи квартиры по ипотеке Сбербанка - как обеспечить выполнение пункта о свойствах квартиры?

Вопрос №2150832 из г. Абакан
опубликован 24.01.2013, 06:38
В типовом договоре купли-продажи квартиры по ипотеки Сбербанка, в разделе Заявления и гарантии о подтверждениях и гарантиях продавца включён пункт: Продавец подтверждает и гарантирует, что квартира (предмет ипотеки) не имеет каких-либо свойств, в результате проявления которых может произойти ее утрата, порча или повреждение. Возникает вопрос какие свойства имеются ввиду? Подписав договор, как я могу обеспечить выполнение данного пункта в течении срока ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

На протяжении всего срока погашения ипотечного кредита, недвижимость, используемая в качестве залога, должна сохранять свой товарный вид.

24.01.2013, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все-таки не понятно, как я , продавец, могу нести ответственность за отсутствие каких-либо свойств? И что это за свойства? И законно ли требование к продавцу нести ответственность за недвижимость в течении срока ипотеки?

24.01.2013, 07:38

Вы гарантируете, что на данное жилье не наложено обременение, оно не в залоге , не подарено, оно не является ветхим ( под снос), стены у Вас в порядке - не обвалятся. В общем - не скрываете ли Вы неблагополучную информацию о продаваемой квартире. А вдруг за время ипотеки появится другой собственник или обстоятельства, которые могут помешать стать собственником покупателю.

24.01.2013, 08:59