Как установить отцовство после смерти мужчины, с которым не проживала 14 лет?
Как мне признать отцовство если человек с которым я проживала умер. Мы с ним не проживали 14 лет его сестра тоже умерла но её муж и дети согласны доказать что ребёнок его. Если да то с чего начинать. Спасибо.
Надо подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства,
Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Пример заявления:
В Абаканский городской суд
адрес суда
От Ф.И.О. ( полные данные заявителя - индекс , адрес)
Заявление
об установлении факта признания отцовства
В период с сентября 2001 года по май 2003 года я проживала совместно с( ФИО биологического отца) . С июня 2003 года проживать совместно перестали. После чего в октябре 2003г я родила сына ( или дочь - имя), которого в органах ЗАГСа по моей просьбе записали на мою фамилию.
(ФИО биологического отца). отцовство признавал, помогая мне денежными средствами, продуктами питания. В декабре 2004 года (ФИО биологического отца) умер.
Факт совместного с нам проживания могут подтвердить свидетели: - перечисляем свидетелей.
Установление факта отцовства необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца.
В соответствии со ст.ст. 48, 49,50 СК РФ и подп. 4 п. 2 ст. 264, 266 ГПК РФ
ПРОШУ:
Признать факт признания отцовства( ФИО биологического отца), родившегося (дата) в ( полный адрес).
в отношении моего сына ФИО, родившегося ( дата и место).
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копия свидетельства о смерти ( ФИО отца).
3. Квитанция об уплате государственной пошлины
12 января 2013г. ________________ФИО заявителя