Муж получил сотрясение мозга на работе - дело закрыто, деньги на лечение не выплатили
Такого основания для отказа в приёме заявления, как болезнь судьи, не существует. Вам следует настойчивее обратиться в мировой суд. Только имейте в виду,что заявление должно соответствовать ч.5 ст.318 Уголовно-процессуального кодекса РФ, иначе судья его вернёт для доработки и надлежащего оформления. Если Вам откажут в приёме заявления, потребуйте письменного отказа и направьте жалобу в квалификационную коллегию судей, образованную при Московском городском суде.
Но я бы поступил по-другому. Поскольку Ваш муж был нетрудоспособен более месяца, есть основания полагать, что ему был причинён вред здоровью средней тяжести. Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести вреда здоровья установлено, что если причинённые телесные повреждения повлекли нетрудоспособность свыше 21 дня, то повреждения относятся не к лёгким, а к средней тяжести. А по таким делам уже проводится дознание в ОВД. Поэтому обращайтесь с заявлением в милицию по месту совершения преступления. Если там "отфутболят" или примут решение, Вас не устраивающее, то подайте жалобу районному прокурору. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано помимо прокурора и федеральному судье.
Вывод:обращаться надо обязательно. Даже если Ваш муж и оскорбил кого-то, это не основание для избиения его в ответ. Правота на Вашей стороне. Удачи в защите нарушенных прав!
В наше время, как оказалось,очень трудно решить такую ситуацию, как моя, мирным путем, особенно не имея юридического образования. Когда я писала письмо, я была уже в отчаянии. Вы очень мне помогли. Теперь я знаю, что делать и куда обращаться. Теперь, я уверена, все будет по справедливости. И большое спасибо за моральную поддержку!