Трагедия на несамоходном судне - капитан МРС получает условный срок, а его брат страдает от заболевания сердца. Может ли он подать в суд на колхоз о возмещении вреда?
В 2010 году произошла трагедия, погибли рыбаки, находящиеся на несамоходном судне (кунгас). Данных рыбаков обслуживал мой брат, капитан МРС-он у них забирал улов и сдавал на плавбазу. Диспетчер колхоза сообщил, что прогноз на следующий день будет благоприятным, но через 2 часа разыгрался шторм. Брат пытался спасти людей, но не смог даже к ним подойти. Кунгас перевернулся (поверка на потопляемость, которая должна быть каждый год-была произведена почти 10 лет назад, спасательных жилетов на кунгасе не было. Инспекция по охране труда признала данный случай-производственным. Признали виновными от председателя, до погибших-несоблюдение техники безопасности. Но обвинение было предъявлено только брату, все руководство оплатила админ. Штраф. Моего брата судили по статье 143 ч.2 УК РФ вынесли срок 1 год и 4 месяца условно. В момент трагедии он перенес заболевание сердца. Пока шло следствие он отлежал в больнице около 6 раз. Врачи вынуждены были обратиться в Новосибирский институт, где ему по квоте была сделана операция-установка стимулятора ритма сердца (дефебрилятор). Оформлена инвалидность 2 группы.
Может ли он подать в суд на колхоз о возмещении морального и материального вреда? Если да, то какие требуются для этого документы? И если образец такого заявления?
Оксана Анатольевна, Вы задали 12 вопросов
Обучать заочно юриспруденции. не входит в задачи сайта. обращайтесь на очную консультацию к юристам.
Может ли он подать в суд на колхоз о возмещении морального и материального вреда?
Не может. т.к. суд признал его вину и вынес Приговор по делу.