Законно ли то, что руководство компании не оплачивает больничные листы?
Уважаемая Ольга, действия Вашего руководства незаконны. Согласно трудовому законодательству, руководство обязано было Вас поставить в известность о предстоящем отпуске за 2 месяца. Отправить Вас в неоплачиваемый отпуск он мог только с Вашего согласия и на срок не более 1 месяца. В случае Вашего несогласия руководство должно было предложить Вам работу на условиях неполного рабочего времени или другую работу на том же предприятии, но тоже только с Вашего согласия. Вы сохраняете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ст.121ТК содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, не дающих право на отпуск. В соответствии со ст.183 ТК работодатель обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в суд с иском. В исковом заявлении Вы можете выдвинуть требования о признании отправления вас в вынужденный отпуск не действительным, выплате заработной платы за время нахождения в таком отпуске, возмещении морального вреда, а также о выплате пособия по временной нетрудоспособности (при налачии больничного листка). При подаче такого искового заявления госпошлина не взыскивается.