Отпуск на учебу - право или отказ?
Помогите разобраться в вопросе. Я учусь в институте на 5 курсе, заочная форма обучения. В нашей компании раньше довали оплачиваемые учебные отпуска, а с весны этого года стали отказывать, давая такую формулировку: "Наша компания отменила оплачиваемые учебные отпуска". Теперь чтобы уйти на сессию нужно брать либо отпуск за свой счет, либо тратить ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли права фирма отказывать в учебном отпуске и если нет, где искать правду?
Заранее огромное спасибо.
Екатерина, конечно Ваш работодатель не имеет права Вам отказать (ст. 173 ТК РФ). Правду искать в государственной инспекции труда и/или в прокуратуре.
С уважением.