Развод, опекунство и материнские права - как достичь согласия без утраты прав
Я хочу развестись с мужем он может оформить опекунство над нашим 1,5 ребенком не лешая меня материнских прав по обоюдному согласию (в данный момент я не работаю)
Наталья, опекунство может быть оформлено только в отношении ребенка, оставшегося без попечения родителей. При разводе родители должны по соглашению сторон определить место жительства ребенка, если они будут проживать раздельно. Если стороны об этом не договорятся, то определение места жительства происходит по решению суда. Если Вы имели ввиду именно ситуацию с определением места жительства ребенка, то суд может при достаточно убедительных доводах отца принять решение об определении места проживания ребенка с ним, но такие решения достаточно редки, даже если мать не работает. Станьте, например, на учет на биржу труда, чтобы иметь доказательство, что Вы ищите работу. А если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то отсутствие работы в данный момент - это не довод для того, чтобы лишить Вас совместного оживания в ребенком.
Удачи Вам.
Зачем ему оформлять опекунство, если он и так отец. Материнских прав Вас может лишить только суд.