Исполнительное производство против отца - как обезопасить квартиру и имущество в ней?

В квартире прописан мой отец, моя сестра и я (сестра инвалид 2 й группы, есть дочка 2 годика). Собственник квартиры - мой отец. Квартира - его единственное жилье, да и наше тоже, хотя сам он ушел из семьи около 1.5 лет назад к другой женщине, проживает в Москве в ее квартире (Мы же проживаем в г.Иваново), брак не расторгнут у родителей. Моя мать имеет 50% собственности частного дома в другом городе, там же и прописана. У отца денежные задолжности более 500 тыс руб уже несколько лет, понятия не имею гасит он их или нет. Он согласен отдать квартиру нам (детям или жене) по дарственной, но проблема в том что сегодня пришел судебный пристав вместе с представителем истца (того кому он денег должен), сказал что на отца завели исполнительное производство (вроде так), и описал имущество внутри квартиры, которое мы с сестрой в течении полутора лет сами и покупали, уже без него (Компьютеры, телевизор, посудомойка, стиральная машина...)

Законно ли пришли описывать имущество? Внезапно, без предупреждения, без уведомлений, девушка пристав и мужик из какого то агенства, якобы представитель истца, это нормально?).

Как нам обезопасить квартиру и имущество в ней от различных посягательств? Можно ли сейчас на квартиру оформить дарственную и кому ее подарить лучше? Моей матери или нам с сестрой? PS 10 лет назад в квартире была кладовка, которую снесли и увеличилось пространство одной из комнат, она никак не узаконена, это имеет значение?

Лучший ответ

Что касается квартиры, если это ваше единственное жилье, то ссп реализовывать квартиру в счет погашения долга не станут, но запретить совершать регистрационные действие с квартирой могут, можете переоформить квартиру на себя и сестру.

Роман! Случается, что в опись попадает имущество, принадлежащее не должнику, а иным лицам. В такой ситуации собственник арестованного имущества может потребовать признания ареста незаконным либо освобождения имущества из-под ареста. Для этого нужно написать заявление и приложить документы, подтверждающие что имущество принадлежит вам а не должнику.