Как защититься в суде при недовольстве заказчика ремонтом под ключ - от уведомления о назначении экспертизы до возражений на результаты.

Вопрос №2155550 из г. Казань
опубликован 25.01.2013, 15:51

Заключён договор подряда на ремонт квартиры. В Договоре указан ремонт под ключ

1. Что значит ремонт под ключ для суда.

2. Заказчик остался недоволен ремонтом. Отказался платить. Готовит документы в суд за испорченный дорогой материал и моральный ущерб - Написал претензию с замечаниями. Замечания Подрядчик (муж) устранил своими силами и за свой счёт. Подрядчик отправил ответ на Претензию и акт выполненных работ по почте заказным письмом с уведомлением. Заказщик не получил письмо, т.к его не было дома.

Заказчик прислал уведомление о назначении технической экспертизы.

Как правильно офомить возражения по экспертизе? Муж считает ремонт сделал качественно и все замечания устранены. Можно ли недоверять проведённой экспертизе? Подать встречный иск за неуплату выполненной работы. Могут ли во время экспертизы присутствовать третьи лица (жена-я) .Может нужна доверенность?

Большое спасибо,

Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда важно буквальное значение договора. Если суд не сможет установить волю сторон из содержания Договора, тогда будут важны пояснения сторон по поводу значения выражения "под ключ".

2. Все что происходит до суда не может быть экспертизой, даже если Документ и будет так называться.

Экспертиза назначается судом и эксперт предупреждается за дачу заведомо ложного заключения.

Хотя безусловно Ваше присутствие во время проведения указанного мероприятия важно.

25.01.2013, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Под ключ,это бытовое выражение.А Вам лучше присутствовать при производстве экспертизы,а получив его , писать возражения на данное заключение. Можете подать встречный иск,так как требования взаимосвязаны.

25.01.2013, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Территория Заказчика(его квартира) он может просто не пустить посторонних (меня)?

Повторно направьте письмо с актом. А то письмо обязательно сохраните закрытым.

Експертизу вы можете назначить свою за свой счет.

Встречный иск вы вправе и можете подать ( и не дожидаясь иска той стороны).

25.01.2013, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фарида! Подайте встречный иск и ходатайствуйте в суде о проведении экспертизы.

25.01.2013, 18:53

Уважаемая Фарида Муллануровна, г.Казань !

Такого правового понятия как ремонт квартиры "под ключ" в российском законодательстве НЕТ.

Поэтому Стороны таких отношений ВПРАВЕ:

1)заключить Договор бытового подряда;

2)Подписать Сметный расчёт на выполнение работ (форма КС-1), который определяет Виды и Объёмы работ по договору;

3)Подписать Акт приёмке выполненных работ (форма КС-2), который определяет фактически выполненные Виды и Объёмы работ и т.д.

В Акте приёмки выполненных работ Заказчик вправе указать НЕДОСТАТКИ выполненных Подрядчиком работ.

Возникшие споры по качеству работ могут разрешены в Судебном процессе с проведением Строительно-технической экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2013г

19:17 моск.

25.01.2013, 19:17

Можно ли назначить техническую экспертизу одновременно с технической экспертизой назначенной другой стороной?

25.01.2013, 18:48

Уважаемая Фарида Муллануровна, г.Казань !

Вы вправе представить свои Возражения на Результаты экспертизы, но оспаривать вы НЕ можете, т.к. в российском законодательстве отсутствует Норма права, позволяющая оспаривать Результаты экспертизы.

Но при этом вы вправе: требовать проведения ПОВТОРНОЙ строительно-технической экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2013г

19:52 моск.

25.01.2013, 19:52

Вам надо делать все по порядку,о какой сейчас экспертизе может идти речь,если нет даже искового.Ваш муж вправе,либо самостоятельно подать исковое заявление в связи с тем,что не произведена оплата,либо получив исковое писать отзыв+встречное исковое.Сейчас, невозможно подавать встречное исковое,так как в суде вообще нет никакого искового. Может Вам прислали согласование вопросов по экспертизе,уведомления по времени ,когда она будет производиться?Если будете не согласны с заключением ,вы вправе требовать дополнитеьной,повторной,которую следует заявлять в суде,где будут согласованы сторонами вопросы и определиться круг участников при производстве данной экспертизы.Оплачивает ее тот (вначале) кто ходатайствует о ее проведении,так что с этим спешить не надо.Вы еще искового не получили,не имеете обьема претензий.

25.01.2013, 20:48