Что делать в случае уголовного дела по управлению автомобилем с нарушением ПДД и возможность переквалификации статьи?
Если уголовное дело уже возбуждено и на основании экспертизы доказана вина вашего мужа, то никак данную статью не переквалифицировать. Но у вас есть шанс прекратить данное уголовное дело по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон если потерпевший напишет заявление.
Уважаемая Татьяна, чтобы избежать реального срока лишения свободы, нужно как минимум обратиться к адвокату очно, который оценит ситуацию и предпримет необходимые меры защиты.
Если Вам действительно нужна помощь, звоните, координаты в анкете.
Здравствуйте! Переквалифицировать нельзя. Реального срока по такой статье не будет. Самое разумное решать вопрос примирением сторон. Договаривайтесь с потерпевшей стороной. Вам необходимо будет возместить причиненный вред, а потерпевшему подать заявление о прекращении дела. Обратитесь к адвокату, который поэтапно подскажет, что и когда нужно делать.