Охранник под подозрением в скачивании информации из сети - как защитить себя и что ожидает в такой ситуации?
Помогите советом. Я работаю охранником. 2 месяца назад нам поставили компьютер для работы с камерами видео наблюдения. Оказалось, что компьютер имеет доступ в интернет. Несколько дней назад вскрылось, что кто-то систематически скачивал информацию из сети. При этом все закачки велись именно в мою смену, в нерабочее время. Ни я, ни напарник к этому не имеем никакого отношения. Тем не менее, руководство объявило виновным меня (напарник с компьютером не умеет обращаться). В доказательство мне предъявлена распечатка от Ростелеком, где поминутно указан объем информации, скачаной в определенный момент времени. А так же обещают восстановить данные на жестком диске, как доказательство моих темных дел. Директор предлагает решить проблему тихо, если я признаюсь в своей виновности и выплачу превышение лимита сумма около 15 - 20 тыс. руб. Я ни в чем не виноват, о чем и заявил, мне грозят прокуратурой и судом, если не признаюсь и не выплачу деньги добровольно. Подскажите, что мне может грозить и как вести себя в этой ситуации. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Александр
Обратитесь в инспекцию по труду.
По Трудовому кодексу обязанность доказать Вашу вину лежит на администрации.
Администрация обязана письменно предложить Вам возместить ущерб (в сумме не более среднего месячного заработка). Вы можете отказаться, тогда взыскать ущерб администрация сможет только в судебном порядке.
Удачи
Спасибо за ответ! Дело в том, что администрация считает, что уже доказала мою виновность, эти доказательства, как я понимаю, сводятся к распечатке из Ростелекома и результатах анализа жесткого диска (их я не видел). Просто не знаю как быть. Но все равно спасибо.