Влияние изменения актуальности информации на размер компенсации при утрате данных в результате гарантийного ремонта
При обосновании исковых требований по нанесенному мне ущербу в виде потери информации, находящейся в электронном виде на жестком диске компьютера (при гарантийном ремонте), я исходил из необходимости восстановления в частности и тех файлов, которые мне нужны для работы (на основной работе), то есть из-за их актуальности. Но что будет, если с течением времени я бы поменял место своей работы и актуальность именно той информации была бы утрачена? Это могло быть воспринято судом, как снижение стоимости нанесенного мне ущерба к моменту вынесения решения?
Спасибо. Гергий.
Лучший ответ
Суд оценивает доказательства в их совокупности и если в судебном заседании будет установлено, что актуальность потерянной информации на данный момент не имеет значения, то стоимость нанесенного ущерба может быть оценена судом неоднозначна и снижена.
Благодарю за оперативность ответа на вопрос. Единственное, что, на мой взгляд, хотелось бы понять - почему за снижение актуальности должен "отвечать" истец, если суд длится 4 года. Так можно и до пенсии дойти, когда уже ничего будет не нужно, в т.ч. и самого компьютера. Не кажется ли вам, это абсурдным? Ведь не только я "виноват", что идет время, но и все участники процесса (заседания назначаются минимум через 2 месяца), 3 заседания вообще не состоялось из-за занятости ответчика, смена судьи привела к повторному началу процесса и т.д.