Руководитель учреждения предлагает уволить работников без оснований - законность действий и возможное судебное разбирательство
В нашем учреждении не происходит никаких изменений, в том числе организационно-штатных. Не смотря на это, руководитель учреждения оформил Уведомления по расторжению трудового договора по ст.78 ТК РФ (согласие сторон) и предложил подписать некоторым работникам. Для работников это было сюрпризом. Естейственно, что они отказались и письменно это указали в уведомлениях. Вопрос - законны ли действия руководителя по предложению увольнения по ст.78? и судебный ли это прецедент? Спасибо.
Если работодатель предложил расторгнуть, в этом нет ничего незаконного, это всего лишь предложение от которого отказались. То есть предложение не было принято и никаких правовых последствий для работников не влечет.