Может ли бывший муж потребовать долю в квартире, купленной в одиночку во время брака в 1993 году?
Соглашение о добровольном разделе имущества Вы с бывшим мужем не заключали. Трёхлетний срок исковой давности, установленный для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Теоретически подать на раздел имущества он может, но ему придётся доказывать, что он пользовался квартирой в течение всего этого времени после расторжения брака, или что Вы признавали за ним право на эту квартиру. Не думаю, что он сможет это доказать.
Анна! Нет не может.
может. но вам необходимо будет доказывать что квартира была приобретена на ваши личные деньги и все то о чем вы пишите.
Может, Анна, подать иск о ее разделе. А Вам надо будет в таком случае доказывать суду, что он пропустил срок давности.
Может, если докажет в суде, что не знал о покупке квартиры по уважительным причинам. Вам, наверное, лучше продать эту квартиру и купить другую, которая уже не будет являться супружеским имуществом.
Может, и большая вероятность что выиграет.
В суд с таким иском обратиться МОЖЕТ!!!!
Разделить квартиру на том основании, что не знал о её покупке, он вряд ли сможет. Потому что, проживая совместно и поддерживая семейные отношения, люди знают о таких дорогостоящих приобретениях друг друга. Если же супруги не поддерживали супружеские отношения, и приобрели имущество в период раздельного проживания, то суд вправе исключить такое имущество из раздела, признав его личным имуществом того супруга, который его купил.
Статья 38 ч. 4 СК РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".
Если возникнет вопрос о разделе или выплате половины стоимости квартиры, то какая сумма будет фигурировать, та которая указана в договоре купли-продажи или сегодняшняя рыночная.Спасибо
В суд иск подается о признании только права собственности на 1\2 доли, а не о разделе и денежной выплате.
Денежный эквивалент по таким искам значения не имеет
Уважаемая Анна, г.Москва !
При Разделе данной квартиры будет учитываться её РЫНОЧНАЯ стоимость на данный момент, поэтому придёться проводить её оценку на данный момент.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.01.2013г
10:29 моск.
Он будет требовать 1/2 долю квартиры.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения судом дела. Если он будет просить 1/2 долю квартиры, то ему достаточнно будет получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости. Если он будет просить выплату денежной компенсации 1/2 доли квартиры, с сохранением за Вами права собственности, то квартира будет оцениваться по рыночной стоимости.