Москва, 26.01.2013, 10:16

Может ли бывший муж потребовать долю в квартире, купленной в одиночку во время брака в 1993 году?

Вопрос №2156901 из г. Москва
опубликован 26.01.2013, 10:16
В 1993 г. мною была куплена квартира. На тот момент я состояла в браке, но с мужем не жила и его местонахождение не знала. При оформление договора купли-продажи его согласия не требовали. В 1995 г. мы развелись через суд (был несовершеннолетний ребенок) написав отказ в заявление на развод от претензий на имущество. Может ли он сейчас потребовать долю в квартире. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о добровольном разделе имущества Вы с бывшим мужем не заключали. Трёхлетний срок исковой давности, установленный для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Теоретически подать на раздел имущества он может, но ему придётся доказывать, что он пользовался квартирой в течение всего этого времени после расторжения брака, или что Вы признавали за ним право на эту квартиру. Не думаю, что он сможет это доказать.

26.01.2013, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна! Нет не может.

26.01.2013, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

может. но вам необходимо будет доказывать что квартира была приобретена на ваши личные деньги и все то о чем вы пишите.

26.01.2013, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может, Анна, подать иск о ее разделе. А Вам надо будет в таком случае доказывать суду, что он пропустил срок давности.

26.01.2013, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может, если докажет в суде, что не знал о покупке квартиры по уважительным причинам. Вам, наверное, лучше продать эту квартиру и купить другую, которая уже не будет являться супружеским имуществом.

26.01.2013, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может, и большая вероятность что выиграет.

26.01.2013, 10:20

В суд с таким иском обратиться МОЖЕТ!!!!

26.01.2013, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разделить квартиру на том основании, что не знал о её покупке, он вряд ли сможет. Потому что, проживая совместно и поддерживая семейные отношения, люди знают о таких дорогостоящих приобретениях друг друга. Если же супруги не поддерживали супружеские отношения, и приобрели имущество в период раздельного проживания, то суд вправе исключить такое имущество из раздела, признав его личным имуществом того супруга, который его купил.

Статья 38 ч. 4 СК РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

26.01.2013, 21:11

Если возникнет вопрос о разделе или выплате половины стоимости квартиры, то какая сумма будет фигурировать, та которая указана в договоре купли-продажи или сегодняшняя рыночная.Спасибо

26.01.2013, 10:11

В суд иск подается о признании только права собственности на 1\2 доли, а не о разделе и денежной выплате.

Денежный эквивалент по таким искам значения не имеет

26.01.2013, 10:27

Уважаемая Анна, г.Москва !

При Разделе данной квартиры будет учитываться её РЫНОЧНАЯ стоимость на данный момент, поэтому придёться проводить её оценку на данный момент.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2013г

10:29 моск.

26.01.2013, 10:29

Он будет требовать 1/2 долю квартиры.

26.01.2013, 10:47

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения судом дела. Если он будет просить 1/2 долю квартиры, то ему достаточнно будет получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости. Если он будет просить выплату денежной компенсации 1/2 доли квартиры, с сохранением за Вами права собственности, то квартира будет оцениваться по рыночной стоимости.

26.01.2013, 21:15