LSN Messenger
Москва, 26.01.2013, 04:35

Ответственность адвоката за разглашение тайны исключительных сведений - какое наказание предусмотрено?

Вопрос №2156963 из г. Москва
опубликован 26.01.2013, 04:35
Как известно, адвокат обязан хранить в тайне сведения, которые ему стали известны в процессе оказания юр.помощи. Если же сведения им будут разглашены, какое наказание? Только лишение статуса адвоката? Какой мне с этого прок? Значит, мои тайные сведения были разглашены, это, возможно, мне навредило, а его всего лишь лишат статуса адвоката? А если его статус уже прекращен, то вообще ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, если сведения разглашены, адвоката лишили статуса, это серьезно. А если уже прекращен, он юрист. Ни один адвокат так работать не будет... Если есть основания для возбуждения уд, они и будут...

26.01.2013, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Поясняю: если он был адвокатом, затем его статус был прекращен (по какой-то иной, не связанной с разглашением тайны причине), а затем он разгласил тайные сведения. какое ему будет наказание? ведь статус у него итак прекращен уже.

Алёна, если будет установлен факт разглашения адвокатской тайны, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба.

26.01.2013, 09:32

Уточняю по поводу последнего пункта: если статус адвоката был прекращен по какой-то иной причине, не связанной с разглашением тайных сведений, а затем он разгласил сведения, ставшие ему известными в то время, пока он был адвокатом и осуществлял юр.помощь. Какое ему будет наказание? Если статус его итак прекращен.

26.01.2013, 04:50

Если уже лишен, на общих основаниях (ГК РФ). Если статуса не было, и было уголовное дело, будет мошенничество( при наличии заявления). За разглашение сведений (кроме определенных законом), гражданско-правовая ответственность будет за разглашение. Если Вы хотите его посадить, так за разглашение не связанные с нарушением законодательства уголовная ответственность не предусмотрена...

26.01.2013, 05:01