Москва, 26.01.2013, 15:58

Вопрос о налоговых отчислениях при аренде жилья для сотрудника - что нужно знать

Вопрос №2157882 из г. Москва
опубликован 26.01.2013, 15:58
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я родилась на Урале. В настоящее время собираюсь снимать квартиру в Подмосковье. Предприятие, на котором я работаю (В Москве), готово оплачивать часть расходов на аренду жилья. При этом составляя официальный договор. Скажем, жильё стоит 10 т.р., а в договоре указана сумма в 11500 р. (я так понимаю, это с учётом 13% государству). Нужно ли будет арендодателю вставать на учёт в налоговую? Что-то оплачивать? (если договор заключается или перезаключается на 1 год). Или предприятие уже покрывает это отчисления? Спасибо. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора аренды в налоговой не регистрируются и налогоплательщики на учет не ставятся. нет таких требований. Хоть 10 лет договор. .Налог уплачиваются с доходов.

27.01.2013, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Аркадий Вадимович, тогда получается что хозяин квартиры должен платить налоги за то, что получает доход с аренды своей квартиры?
Куда ему нужно обратиться и какие документы с собой иметь?

Ничего не покрывается предприятием. Налог уплачивается с дохода полученного от сдачи квартиры в найм. Получающий доход по итогам года обязан уплатить налог по ставке и подать декларацию. Предприятие налоговым агентом не является.

Дальнейшие уточнения на платной основе.

27.01.2013, 23:07

Аркадий Вадимович, уточните, пожалуйста, нужно ли хозяйке квартиры платить налог за такой вид дохода?

Или этот налог уже покрывается предприятием в 1500 рублей?

27.01.2013, 14:07