Как передать доли в квартире в пользу родительской категории, налоговые аспекты и лучший способ оформления
Я и моя 15 летняя дочь являемся владельцами 2/5 доли в квартире где прописана моя мама. Я хочу отказаться от этих долей в её пользу. Имею ли я право решать за дочь и как лучше поступить: через договор купли-продажи или оформить дарение? В каком случае и в каком размере я буду платить налог? Спасибо.
Свою долю вы имеете право подарить, а вот долю дочери - нет, она имеет право распоряжаться сама, т.к. имеет право, но с Вашего согласия. Продавать не надо. Дарение зарегистрировать в росреестре и получить свидетельство о праве собственности вашей мамой.
несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет предоставляется большая (но не полная) свобода в совершении гражданско-правовых сделок, в числе которых и сделки, связанные с приобретением и отчуждением права собственности.Согласно п. 1 ст. 26 ГК они совершают, за некоторыми исключениями, сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.