Как лучше переоформить долю мамы в однокомнатной квартире на меня - через договор купли-продажи или дарения, для последующей продажи и возможного налогообложения?
Есть однокомнатная квартира - 1/2 доли у меня и 1/2 у мамы. Скажите как лучше переоформить мамину долю на меня - через договор купли-продажи или договор дарения? Цель - продажа квартиры возможно менее чем через 3 года. Буду ли я платить налог? Если да то с какой части?
Лучше конечно договор дарения так как налог при дарении между близкими родственниками не нужно платить. При продаже квартиры ранее трех лет, после регистрации права собственности, вам необходимо будет платить налог 13 %, но с суммы превышающей налоговый вычет в 1 млн. рублей.
продажу оформите и все.