Глазов, 03.01.2013, 19:50

Какой налог нужно платить при продаже коммерческой недвижимости и возможность оформления договора дарения с не родственником? Влияет ли доверенность на право подарить долю в недвижимости?

Вопрос №2104649 из г. Глазов
опубликован 03.01.2013, 19:50
Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить со сделки купли-продажи коммерческой недвижимости (нежилое здание - бывший цех по сборке мебели)? Я и моя мама являемся владельцами 1/3 доли (моя доля - 1/12, доля мамы - 1/4). Нужно ли платить какой-то налог или пошлину в случае оформления договора дарения лицу, не являющемуся родственником? А также дает ли доверенность на распоряжение своей долей, оформленная мамой на меня, мне право подарить нашу долю или я могу подарить только свою, т.е. 1/12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, налог с дохода от продажи недвижимого имущества (жилого и нежилого) 13 %. Другие собственники долей в праве собственности на недвижимое имущество имеют преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ), поэтому нужно будет сначала письменно им предложить приобрести ваши доли с указанием цены, если откажутся или промолчат, то через 30 дней можно продать за ту же цену любому другому лицу.

При отчуждении по договору дарения не находящемуся в близком родстве гражданину НДФЛ будет уплачивать одаряемый, также 13% (с рыночной стоимости, поэтому в договоре дарения нужно указать стоимость передаваемой доли в праве собственности).

Читайте доверенность. Если прямо указано на право продавать, дарить, обменивать, то сможете совершать сделки от имени мамы, если нет, то только она сама.

03.01.2013, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете оформить доверенность на оформление договора дарения с указанием конкретного лица - одаряемого. Налог с дарения оплачивается одаряемым по ставке 13 % от оценочной стоимости недвижимого имущества. Одаряемый должен будет подать налоговую декларацию.(ст. 217 п. 18.1 НК РФ.) Удачи.

03.01.2013, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Налог с дарения оплачивается в размере 13% - от суммы, указанной в договоре!!!

Желаю удачи.

03.01.2013, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

скажите пожалуйста, а если сделка купли-продажи будет осуществлена в начале этого года, налог с продажи нужно будет платить в 2014 году или сразу после заключения договора?

03.01.2013, 20:32

Налог с продажи объекта надо будет заплатить не в этом, а в следующем году. Налоговым периодом считается период с 1 января по 31 декабря того же года.

03.01.2013, 22:08