Уголовная ответственность водителя за ДТП с двумя погибшими и одним пострадавшим при нетрезвом состоянии
Какая может быть уголовная ответственность? Человек сел за руль чужого автомобиля в нетрезвом состоянии, на дороге столкнулся с другим автомобилем, в котором погибли 2 человека. Водитель второго пока без сознания. Водитель который был пьян, говорит что вторая машина вылетела на встречу и было любое столкновение, после чего их отбросило по кюветам. Второй водитель пока ничего не может сказать. Очевидцев нет. Сотрудники ДПС по следам и лежащим автомобилями сделали вывод что виновник-водитель который был пьян.
Лучший ответ
Если виновным признают того кто бы пьян, то его действия будут квалифицированы по ч.6 ст.264 УК РФ , где санкция до 9 лет лишения свободы. Если виновным будет признан другой участник ДТП(трезвый) то ст.264 часть пятая -до 7 лет лишения свободы. Если за рулем автомобиля водителя виновного в ДТП был не собственник автомобиля, собственник естественно уголовной ответсвтенности не несет, но у него возможна имущественная ответственность, так как он является владельцем источника повышенной опасности.