Новосибирск, 26.01.2013, 20:04

Можно ли составить один договор и в нём будут написаны условия займа и залога между физ. лицами до 50 т.р.

Вопрос №2158325 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2013, 20:04
Можно ли составить один договор и в нём будут написаны условия займа и залога между физ лицами до 50 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Догвор займа до 50 МРОТ считается безпроцентным если проценты прямо не предусмотрены договором займа. Если в договоре предусмотрен процент и неустойка то применяются положения договора.

28.01.2013, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Займ под залог чего вы собираетесь дать ?

26.01.2013, 20:08

Можете, законом не запрещено.

26.01.2013, 20:19

Здравствуйте. В договор займа и залога могут быть как 2 отдельных документа, а может быть и как один. Сумма здесь значения не имеет. У нотариуса заверять не обязательно.Если нужна помощь в составлении - звоните 8 905 934 0770.

26.01.2013, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Артем!

Можете, почему нет.

28.01.2013, 14:23

Залог фотоаппарат

26.01.2013, 20:19

Здравствуйте. В договор займа и залога могут быть как 2 отдельных документа, а может быть и как один. Сумма здесь значения не имеет. У нотариуса заверять не обязательно.Залог по соглашению сторон может находиться как у них, так и у третьего лица. Если в установленный срок займ не возвращается, залог переходит в Вашу собственность и Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, если он находиться у Вас. Если нужна помощь в составлении - звоните 8 905 934 0770.

26.01.2013, 21:38

а если займ не вернут до окончания срока договора, смогу я залог продать без суда, если в договоре будет соответствующее условие

26.01.2013, 20:35

Сможете продать без суда.

26.01.2013, 20:59

Здравствуйте. В договор займа и залога могут быть как 2 отдельных документа, а может быть и как один. Сумма здесь значения не имеет. У нотариуса заверять не обязательно.Залог по соглашению сторон может находиться как у них, так и у третьего лица. Если в установленный срок займ не возвращается, залог переходит в Вашу собственность и Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, если он находиться у Вас. Если нужна помощь в составлении - звоните 8 905 934 0770.

26.01.2013, 21:37

Если в договоре будет указан процент с суммы займа он всёравно будет считаться безпроцентным т.к. он до 50 МРОТ ?

28.01.2013, 13:02

Статья 809. ГК РФ Проценты по договору займа

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

28.01.2013, 13:11