Альтернативные способы уведомления адресата о продаже доли квартиры
Отправил заказное письмо с уведомлением о продаже доли квартиры, но адресат не забирает письмо с почты. Каким еще образом можно его известить о намерении? Звонить участковому и идти вместе с ним и отдавать в руки?
Только лично под роспись.
Здравствуйте!
В ст. 250 ГК РФ написано "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности ...". Вы известили, свою обязанность исполнили. Забирает адресат или нет - это его дело. Если заказное письмо отправить с описью вложения, в которой указать "извещение о намерениях продать...", будет ещё лучше.
Кроме того, той же статьёй предусмотрено, что в случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. То есть, "адресат" должен будет выкупить у вас долю на тех же условиях, что и ваш покупатель. "Адресат" готов это сделать?
Думаю что нет. Заказное письмо отправлял с уведомлением, настаивал чтобы была опись, но мне отказали сославшись что это будет тогда ценное письмо с описью вложения.