Можно ли все-таки решить эту проблему каким-либо иным образом в рамках законодательства?
В уточнение вопроса 32228.
На Ваш взгляд, личное заявление пенсионера с просьбой перевести его на срочный трудовой договор создает нарушение трудового законодательства?
Дело в том, что срочный характер трудового договора напрямую
увязан с невозможностью установления трудовых отношений
на неопределенный срок с учетом характера работы и условий
ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), а не с желанием работника
заключить с Вами срочный трудовой договор. По инициативе
работника или работодателя такой договор может заключаться лишь
в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.
Кроме того, ч. 5 и 6 ст. 58 ТК РФ гласят, что "Трудовой договор,
заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к
тому оснований, установленных органом, осуществляющим
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, или судом, считается заключенным на
неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых
договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий,
предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой
договор на неопределенный срок".
Таким образом, оформление с уже работающим пенсионером срочного
трудового договора будет находиться вне "рамок законодательства".