Или все таки трудовой договор в описанной ситуации заключить нельзя и если нельзя, то почему?
Хотел бы получить ответ на следующий вопрос - возможно ли заключение трудового договора с программистом (гражданином РФ) иностранным юридическим лицом на территории иностранного государства с условием, что трудовая деятельность этим гражданином будет осуществляться в РФ, а права на результаты такой работы будут получит иностранное юридическое лицо. Насколько понимаю, это будет разновидностью "телеработы". Принципиален именно сам факт наличия трудового договора, а не какого-либо иного договора. Любой доход по трудовому договору этот программист задекларирует без проблем.
Можно ли заключить этот трудовой договор на основе иностранного законодательства или трудовое законодательство РФ все-равно будет применяться к деятельности этого программиста?
Илья!!!
В случае заключения трудового договора с работодателем, к правоотношениям применяется закон иностранного государства. Как правило, законодательство иностранных государств допускает заключение трудовых договоров с условием.