Пособие на ребенка для ИП - возможности и требования, получение послеродовых для мужа на работе

Я являюсь ИП. Сейчас беременна. Положенно ли мне пособие на ребенка. И Может ли муж получить послеродовые у себя на работе? Какие нужны документы? Заранее Спасибо.
Лучший ответ

Алена, к сожалению Моисеев Владимир Николаевич не прав, Вы как ИП не производите обязательные отчисления ФФСС ( федеральный фонд социального страхования) Владимир Николаевич спутал ФФСС с ФФОМС . Так вот, предприниматели производят отчисления в ПФ и ФФОМС ( фонд обязательного медицинского страхования- 5,1%). Это относится не только к ИП, но и к нам -адвокатам. У нас точно такие же отчисления как у ИП.

Так, что к сожалению, пособия по беременности и родам Вы не получите. После рождения ребенка пособие получит Ваш муж по месту работы.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Спасибо за ответ!

Можно от вас потребуется только справка что вы по месту своей работы т.е. вы как ИП себе не платили пособие и платить не будете

Спасибо за ответ!

Алена,часто женщины ИП задаются вопросом: получат ли они пособие по беременности и родам (декретные)?

Пособие по беременности и родам (декретные) индивидуальным предпринимателям не положено, так как они не уплачивают взносы в Фонд социального страхования РФ. Право на получение пособия возникает, если предприниматель подал заявление в отделение ФСС России о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (часть 3 статьи 2 и часть 1 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009). и перечислил взносы за календарный год, прешедствующий году страхового случая (часть 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ от 24.07.2009).

Для того чтобы Ваш уж получил пособие по рождению ребенка, Вам необходимо будет взять правку из соц.страха о том, что Вам данное пособие не выплачивалось.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Алена, г.Благовещенск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Если вы зарегистрированы в качестве Индивидуального предпринимателя, то в этом случае вы ОБЯЗАНЫ !!! производить отчисления в :

- ПФ РФ;

- ФСС РФ

за себя и своих работников, в противном случае вы будете наказаны надзорными органами.

Кроме того, при отсутствии отчислений в ПФ РФ и ФСС РФ вам НЕ будет начислена Трудовая пенсия при достижении пенсионного возраста.

ВО-ВТОРЫХ:

Дородовые и послеродовые пособия, связанные с рождением ребёнка могут быть начислены и выплачены вашему мужу, только если вы нигде НЕ работаете.

В данном случае таких законных оснований НЕ имеется.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2013г

12:49 моск.

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034