LSN Messenger
Брянск, 27.01.2013, 12:43

Как защититься от оскорблений заместителя директора компании, являющегося свидетелем в судебном процессе?

Вопрос №2159446 из г. Брянск
опубликован 27.01.2013, 12:43
Такая ситуация. Уволился с работы, с работодателем в настоящее время судимся. По делам два дня назад подъехал к офису компании, вышел зам. директора который в суде проходит, как свидетель. В нецензурной форме начал оскорблять, и продолжал свой монолог минут пять. В машине у меня находился свидетель, он его не видел, выражался без ограничений. Можно ли подать на него в суд, оплачивается ли пошлина, и лишить его, как свидетеля давать показания в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление предусмотрена Административная ответственность:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К Уголовной ответственности привлечь нельзя. Статья утратила силу в настоящее время. Лишить права давать показания как свидетеля, вы также не можете. Другое дело как относиться будет суд к показаниям заинтересованного свидетеля.

27.01.2013, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Если вожможно по поводу пошлины.Заранее благодарен,

Игорь!

Вы можете подать в суд на оскорбившего вас руководителя. Пошлина в этом случае составит 200 руб. (ст. 333.19. п.1. подп.3). Лишить его права давать показания в судебном процессе по другому делу вы не сможете, но обратить внимание судьи на предвзятость его показаний в связи с другим судебным процессом, где он проходит ответчиком по вашему иску вы конечно можете.

27.01.2013, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь!

Да, можете в суд обратиться, но для начала рекомендую в полицию.

27.01.2013, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оплачивается ли пошлина?Какую сумму можно требовать с оскорбившего лица?

27.01.2013, 13:05

Сумма требований может быть любой. Но реально взыщут 3-5 тыс. Максимум - 10.

Про госпошлину Вам указали уже - 200 руб.

Всего доброго.

27.01.2013, 13:09

Для компенсации морального вреда нет денежных рамок, ограничений. Можете подать любую сумму, она госпошлиной не облагается. Суд взыщет уже исходя из разных критериев - отношение к произошедшему виновного, насколько вы докажете свои переживания и т.п.

27.01.2013, 13:10