Как защитить собственность на квартиру в случае незаконной продажи и регистрации Бабушки в качестве пользователей - вопросы юридической ответственности и возможность компенсации убытков
Здравствуйте, Дима.
Не совсем понятна "ребристость" вопроса. Эта Бабушка - она кто и где? Сейчас проживает в квартире? Она что - обратилась в суд с иском о признании сделок недействительными? Срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет три года. Все сроки исковой давности по сделкам - прошли. Какой-то поворот событий возможен, если только бабушка обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Она обратилась или намерена обратиться? Разговаривали ли Вы с этой Бабушкой тогда, когда приобретали квартиру? Видели ли Вы ее вообще, и если не видели - почему?
Вопросов больше, чем ответов.
Есть желание - звоните, обсудим ситуацию. Пока что я не вижу ничего страшного. И перспективы судов - тоже.
Спасибо за ответ.
сроки исковой давности пропущены. думаю вам нечего опасаться.
Здравствуйте. Непонятно, чем вызвана Ваша суета и озабоченность? Кто то предъявил Вам претензию, или вы сами что то разузнали?
Общий срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной составляет один год, по искам о применении последствий ничтожности сделки - три года.
Срок исковой давности начинает течение с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.
Если появятся проблемы, обращайтесь - 8 905 934 0770.
Вопрос о наложении ареста суд решает в каждом конкретном случае. индивидуально Автоматически он не налагается.
1. Получите выписку из рос.реестра о собственниках квартиры.
2. Если в графе собственники указан не Ваш сын обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Бабушка в квартире, как проживала, так и проживает. В полицию обращалась в 2009 году. Всех участников сделок вызывали по одному разу, на этом все закончилось Воцарила тишина. Квартира под арест не ставилась. В июля 2012 бабушка подала в полицию заявление повторно, о том же самом. Я сходил дал объяснения и опять тишина. Квартира в настоящий момент под арестом не находится. О том что бабушка нанимает адвоката для подачи искового в суд узнал от знакомых. Вот и готовлюсь, чего ждать от подобной атаки?!
Дима, Вам надо будет в свою очередь обратиться к юристу за ведением дела в суде, чтобы отстоять Ваши права.
Дмитрий, здравствуйте! То есть, пока неизвестно, сама ли бабушка выдаала доверенность, либо доверенность была подделана? В любом случае, в 2009 году бабушка обратилась в правоохранительные органы. Значит, узнала о том, что квартира выбыла из ее владения. Второе заявление - в 2012 году.. Что ей мешало обратиться в суд еще в 2009 году - не понятно.. Полагаю, что можно говорить о пропуске ею срока исковой давности, и о применении последствий пропуска этого срока обязательно заявите в суде.
А далее - по ситуации, получите иск - тогда нужно будет думать, как действовать..
С уважением,
Харченко О.В.
"А далее - по ситуации, получите иск - тогда нужно будет думать, как действовать". Это конечно же понятно. Но я как раз боюсь, что исковое будет рассмотрено в моем отсутствии. Ведь при покупки квартиры у ребенка, так же у меня прописка была по другому адресу. Соответственно меня не смогут уведомить о месте и времени судебного заседания.
Вас обязан суд уведомить. Иначе быть не может.Кроме того, о поступлении иска в суд вы можете узнать сами об этом на сайте районного судапо месту нахождения квартиры.
Предварительный арест на имущество в данном случае будет наложен? Он будет наложен при подачи искового заявления, вне зависимости от явки ответчика в суд? До высылки ему повестки?
Повестка в суд высылается в адрес ответчика высылается по месту нахождения собственности, либо по месту регистрации ответчика? Каким образом будет установлено, где на сегодняшний день зарегестрирован (проживает) ответчик?
Извелся прям весь!
Еще ничего не случилось страшного!!!
И вообще НИЧЕГО не случилось!
Повестка высылается по тому адресу, который истец сам укажает.
место регистрации, если нужно, суд устанавливает направляя запрос в адресный стол.
Дима, повестка высылается по месту проживания ответчика. А иск о правах на недвижимость подаётся в суд по месту нахождения этой недвижимости. Так что надо : 1) проверять свою почту не реже раза в неделю 2) справляться в суде по месту нахождения объекта не реже раза в месяц, не подали ли к Вам иск.