Москва, 27.01.2013, 13:06

Как защитить собственность на квартиру в случае незаконной продажи и регистрации Бабушки в качестве пользователей - вопросы юридической ответственности и возможность компенсации убытков

Вопрос №2159510 из г. Москва
опубликован 27.01.2013, 13:06
Здравстуйте. Скажу сразу, у меня сложный вопрос, но постараюсь его изложить четко и достоверно, что бы получить наиболее достоверный ответ. В апреле 2006 года для своего ребенка 2001 года рождения с целью сохранения денег и обеспечения к ее совершеннолетию жильем я приобретаю 1/2 доли в однокомнатной квартире. 2 часть квартиры, выкупает мой знакомый. В августе того же года я выкупаю оставшуюся долю у него. Мой ребенок становится 100% собственником 1 комнатной квартиры. В одном из пунктов договора указано, что в квартире зарегестрирована гражданка Бабушка.. которая сохраняет право пользования и проживания данной жилплощадью. В таких случаях Росрегистрация присутствия данного лица не требует. Нас это устраивает и устраивало бы еще неопределенный срок, так как бабушке уже 76 лет и дай ей Бог здоровья. Ребенок вырастет, пускай сам решает. Мы к бабушке в гости не ходим и она пусть о нас забудет. И вдруг узнаю дурную новость о том, что Бабушка. В 2005 году являлась собственником этой квартиры. В октябре-ноябре по непонятной доверенности ее квартира была продана без ее ведома, подпись на договоре купли-продажи стоит так называемого доверенного лица. В договоре соответственно сохраняется, тот самый преславутый пункт, о том, что она сохраняет право пользованя и проживания в квартире сколько ей благорассудится. В последствии собственник в квартире опять меняется, сохраняя за бабушкой ее право по договору купли-продажи. И уж в последствии собственником стает моя дочь. Засуетился. Начал собирать информацию. Понял следующее. Нотариус иногородний. В реестре доверенность не зарегестрирована. Оригинал бланка отсутствует. Возможно даже отсутствует ксерокопия доверенности Росрегистрации. Завтра пойду получать сведения о наличии этого бланка. Те лица, которые принимали участие в сделках по месту прописок не живут. Мне найти не удалось. Вопрос встал ребром, что делать?! Готовиться к судам это само собой разумеется, 1) Могут ли несовершеннолетнего ребенка лишить квартиры, в случае если у него нет какого либо жилья в собственности?! 2) Могут ли рассмотреть вопрос о лишении прав на квартиру в отсутствии свидетелей, в том числе и собственника?! Ведь как они будут уведомлять надлежащим образом, если у всех сторон уже давно поменялись места проживания указанные в документах, в том числе и у моей дочери?! 3) Могу ли я требовать определенного рода компенсацию с Росреестра?! Ведь сделки они регистрировали. Жилье за это время не арестовывалось, записи производились, а деньги потеряны... Заранее благодарен всем кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дима.

Не совсем понятна "ребристость" вопроса. Эта Бабушка - она кто и где? Сейчас проживает в квартире? Она что - обратилась в суд с иском о признании сделок недействительными? Срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет три года. Все сроки исковой давности по сделкам - прошли. Какой-то поворот событий возможен, если только бабушка обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Она обратилась или намерена обратиться? Разговаривали ли Вы с этой Бабушкой тогда, когда приобретали квартиру? Видели ли Вы ее вообще, и если не видели - почему?

Вопросов больше, чем ответов.

Есть желание - звоните, обсудим ситуацию. Пока что я не вижу ничего страшного. И перспективы судов - тоже.

27.01.2013, 13:12
Оценка автора вопроса:
Бабушка в квартире проживает. В полицию обратилась в 2009 году. Всех участников сделки вызывали в полицию по оному разу для дачи свидетельских показаний и тишина. Квартиру под арест не ставили. Повторно она в полицию обратилась в июле 2012. Все по кругу и тишина. Квартира не под арестом.Просто узнал, что она нанимает адвоката, вот и засуетился заранее. С ней не общаюсь.Свою информацию навожу.
Спасибо за ответ.

сроки исковой давности пропущены. думаю вам нечего опасаться.

27.01.2013, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Непонятно, чем вызвана Ваша суета и озабоченность? Кто то предъявил Вам претензию, или вы сами что то разузнали?

Общий срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной составляет один год, по искам о применении последствий ничтожности сделки - три года.

Срок исковой давности начинает течение с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Если появятся проблемы, обращайтесь - 8 905 934 0770.

27.01.2013, 17:28

Вопрос о наложении ареста суд решает в каждом конкретном случае. индивидуально Автоматически он не налагается.

27.01.2013, 17:59

1. Получите выписку из рос.реестра о собственниках квартиры.

2. Если в графе собственники указан не Ваш сын обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

28.01.2013, 05:03

Бабушка в квартире, как проживала, так и проживает. В полицию обращалась в 2009 году. Всех участников сделок вызывали по одному разу, на этом все закончилось Воцарила тишина. Квартира под арест не ставилась. В июля 2012 бабушка подала в полицию заявление повторно, о том же самом. Я сходил дал объяснения и опять тишина. Квартира в настоящий момент под арестом не находится. О том что бабушка нанимает адвоката для подачи искового в суд узнал от знакомых. Вот и готовлюсь, чего ждать от подобной атаки?!

27.01.2013, 13:35

Дима, Вам надо будет в свою очередь обратиться к юристу за ведением дела в суде, чтобы отстоять Ваши права.

27.01.2013, 14:06

Дмитрий, здравствуйте! То есть, пока неизвестно, сама ли бабушка выдаала доверенность, либо доверенность была подделана? В любом случае, в 2009 году бабушка обратилась в правоохранительные органы. Значит, узнала о том, что квартира выбыла из ее владения. Второе заявление - в 2012 году.. Что ей мешало обратиться в суд еще в 2009 году - не понятно.. Полагаю, что можно говорить о пропуске ею срока исковой давности, и о применении последствий пропуска этого срока обязательно заявите в суде.

А далее - по ситуации, получите иск - тогда нужно будет думать, как действовать..

С уважением,

Харченко О.В.

27.01.2013, 14:28

"А далее - по ситуации, получите иск - тогда нужно будет думать, как действовать". Это конечно же понятно. Но я как раз боюсь, что исковое будет рассмотрено в моем отсутствии. Ведь при покупки квартиры у ребенка, так же у меня прописка была по другому адресу. Соответственно меня не смогут уведомить о месте и времени судебного заседания.

27.01.2013, 17:01

Вас обязан суд уведомить. Иначе быть не может.Кроме того, о поступлении иска в суд вы можете узнать сами об этом на сайте районного судапо месту нахождения квартиры.

27.01.2013, 17:07

Предварительный арест на имущество в данном случае будет наложен? Он будет наложен при подачи искового заявления, вне зависимости от явки ответчика в суд? До высылки ему повестки?

27.01.2013, 17:53

Повестка в суд высылается в адрес ответчика высылается по месту нахождения собственности, либо по месту регистрации ответчика? Каким образом будет установлено, где на сегодняшний день зарегестрирован (проживает) ответчик?

27.01.2013, 18:18

Извелся прям весь!

Еще ничего не случилось страшного!!!

И вообще НИЧЕГО не случилось!

Повестка высылается по тому адресу, который истец сам укажает.

27.01.2013, 18:21

место регистрации, если нужно, суд устанавливает направляя запрос в адресный стол.

27.01.2013, 18:26

Дима, повестка высылается по месту проживания ответчика. А иск о правах на недвижимость подаётся в суд по месту нахождения этой недвижимости. Так что надо : 1) проверять свою почту не реже раза в неделю 2) справляться в суде по месту нахождения объекта не реже раза в месяц, не подали ли к Вам иск.

27.01.2013, 21:18