Оспорение сделки по передаче дома от бабушки к внуку

Помогите разобраться в ситуации. 5 месяцев назад моя бабушка договором купли-продажи переписал на меня частный дом. С уговором, чтобы я подобрала ей и дедушке квартиру и помогла с переездом. Сделка прошла гос. регистрацию. От дедушки как от супруга получена нотариальная доверенность, что он не против сделки купли-продажи. В течение этого времени я искала покупателей на дом и подбирала разные варианты квартир. Пока ни один из вариантов не устроил. Бабушка с дедушкой живут и по сей день в доме. Сейчас дед с бабушкой утверждают, что они не понимали, что 5 месяцев назад подписали договор купли-продажи и настаивают, чтобы дом опять переписать договором на деда. Дед хочет идти в суд и признавать сделку недействительной. Можно ли оспорить сделку? (В психиатрической личебнице они у меня никогда не лежали, на момент подписания договора 5 месяцев назад были адекватными. Им обоим уже за 80 лет. В настоящее время ни на ком из них никакое имущество не числится.)
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Я считаю, что старикам необходимо вернуть их собственность тем же способом - по договору дарения и все возвратить назад. Не хорошо старичков доводить до обращения в суд.

В дальнейшем старайтесь, что бы таких сделок с вашим участием не было. По своей форме - это притворная сделка.

В реальности Вам необходимо было подготовить договор купли продажи частного дом. с условием одновременного приобретения жилья для ваших дедушки и бабушки.

При таких условиях они согласились бы сразу на первый подходящий вариант. Так как именно в этом и заключался весь их смысл совершения договора дарения!

По своей сути, в таком возрасте дедушка и бабушка действительно могли не осознавать характер своих действий, связанных с совершением договора дарения.

Им необходимо было продать свое жилье в обмен на благоустроенную квартиру.

Вот и все, что можно Вам сказать по данному поводу!