Пострадавшая в аварии на пешеходном переходе намерена обратиться в суд, не имея медицинского подтверждения сотрясения мозга - каковы ее шансы на успех?

Помогите пожалуйста, два месяца назад меня сбила машина на пешеходном переходе. У меня есть копия протокола и дела по дтп, водитель сам признал свою вину. Скорая осмотрев меня сделала вывод что все нормально, я не могла себя позволить больничный так как только переехала в москву. На протяжении месяца меня тошнило, скорее всего это было сотрясение мозга. Собираюсь обратиься в суд - так как единственное наказание для водителя штраф 1000 рублей. Какие у меня шансы выиграть дело без наличия медецинского подтверждения о сотрясении могзга?
Лучший ответ

Алена, за наезд на пешехода с причинением легкого вреда здоровью предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо лишения прав от года до полутора лет. Наказание по такому виду нарушений выносит суд.

У Вас есть все основания выиграть гражданский иск о возмещении вреда в результате ДТП даже если бы у Вас не было сотрясения, но сначала необходимо разобраться с административным делом: выяснить рассмотрено ли оно, назначено ли нарушителю наказание и какое. Если административное дело судом еще не рассмотрено, то в Ваших интересах принять в нем участие в качестве потерпевшей. Это упростит Вам в последующем решение вопроса о компенсации материального и морального вреда.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алена!

А о чем дело-то собственно? Если о компенсации морального вреда - это Вам необходимо иметь документы, подтверждающие, что именно в результате этого ДТП Вам были причинены физические или нравственные страдания. Без наличия заключения доказать сотрясение головного мозга практически невозможно. Может быть у Вас имеются другие доказательства Ваших страданий...

Спасибо за ответ!

Алена!

Что вы будете предъявлять в суде? Скорая Вас осмотрела, от госпитализации вы отказались, амбулаторно не лечились, претензий на суде водителю не предъявляли. Какие шансы у Вас после всего этого? Если вы сейчас обратитесь к врачам и они установят ухкудшение вашего здоровья после перенесенного стресса и ДТП на пешеходном переходе шансы появятся.

Спасибо за ответ!

Алена, надо смотреть документы, разбираться с ситуацией детально. Моральный вред взыскивается судом из-за понесенных страданий, переживаний. Даже если Вы не получили ушибов и следов нет, то можно заявить, что Вы испытали испуг, стресс, если Вас сбила машина, боль в результате падения. Второй вопрос, что компенсация такого вреда может быть невелика. При необходимости обращайтесь.