Екатеринбург, 27.01.2013, 17:48

Задолженность и угрозы - Как правильно решить конфликт с подругой после финансовой пирамиды?

Вопрос №2160294 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2013, 17:48
Меня, моя лучшая подруга впутала в финансовую пирамиду. Взяла деньги 100 т.р. и обещала, что за 2 месяца они ко мне вернуться, но как все понимают, этого не произошло! Сначала мы хотели решить вопрос миром, но при разговоре вышли из себя (я и муж) и стали угрожать ей словесно! Разговор у нее был записан на диктофон, а теперь ее мама утверждает, что написала заявление в милицию на моего мужа за угрозу... подскажите, пожалуйста, является ли запись доказательством и что за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Угрозу убийством или причинением тяжких телесных повреждений, совершенную по телефону, вашим мужем, даже если этот разговор и был записан, доказать будет довольно сложно.

А вот доказать факт совершения хищения денежных средств путем мошенничества - это вполне реально!

Поэтому Вам необходимо обратиться в полицию по месту вашего проживания с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 ч.2 УК РФ.

ст.159 ч.2 УК РФ Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В редакции ФЗ от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ

Это вполне законный способ - с помощью которого Вы можете вернуть свои честно заработанные деньги.

27.01.2013, 18:17

Татьяна. при надлежащем оформлении диктофонной записи. -является.

27.01.2013, 17:50

Вы в свою очередь. можете также написать заявление о мошеннических действиях этой подруги, мировая Вам,- обеспечена в суде.

27.01.2013, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

небольшие уточнения: является ли угрозой не конкретные слова, а ответ на фразу: "ты мне угрожаешь?" - "ДА Я ТЕБЕ УГРОЖАЮ!", без всякой конкретики

27.01.2013, 18:01

Это сможет определить суд. на моё мнение. мама подруги Вас просто запугивает.

27.01.2013, 18:06

Конечно нет!

А поэтому Вам за это ни чего и не "светит".

27.01.2013, 18:37