Автокатастрофа на перекрестке - получила ли водительница статью за тяжкую травму пешехода?

Вопрос №2160726 из г. Ижевск
опубликован 28.01.2013, 07:32

Двигаясь прямо по левой полосе по зеленому сигналу светофора и уже заехав на перекресток уперся в автобус который не заметив или проигнорировав мой автомобиль перекрыл мою полосу выполняя маневр со встречной левой полосы в левую для него по движению сторону те 90 градусов влево В связи с этим пришлось ожидать выполнения им маневра который он выполнил уже под желтый знак светофора. Так как я остовался на прекрестке пришлось докончить свой маневр и во время движения автобуса я начал движение в прямом напровлении стораясь следить за выносом задней части автобуса Автобус имел большие размеры и из-него я несмог увидеть пешехода который выполнял переход улицы так как для него уже загорелся зеленый Увидев пешехода я нажал на тормоза предприня попытку избежать наезда но так как в этот день была сильная метель и гололед (официальное предупреждение по радио) наезда избежать неудолось В результате человек получил травму (коленая чашечка) Попадаю ли я под статью 26 тяжкая травма Что грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Степень тяжести вреда здоровью определяют не юристы, а судебно-медицинский эксперт. Если вред, причиненный здоровью потерпевшего будет являться тяжким, то в Ваших действиях будут признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, если средней тяжести или легки, то административное правонарушение. Рекомендую Вам возмещать затраты на лечение потерпевшего и пытаться с ним примириться, в любом варианте. Если есть страховка ОСАГО и т.д., то потерпевший вправе получить компенсацию вреда за счет страховой компании. Но Вам все равно следует принимать участие в возмещении вреда с целью примирения. О вине дорожников можно было бы говорить, если бы Вы двигались в не зоны действия светофора и пешеходного перехода.

28.01.2013, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

к Приказу Министерства

здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 24 апреля 2008 г. N 194н

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.01.2012 N 18н,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 21.03.2011 N ГКПИ11-141)

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;

6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.

28.01.2013, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

28.01.2013, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Степень вины виновен или нет

28.01.2013, 16:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Степень тяжести вреда здоровью определяют не юристы, а судебно-медицинский эксперт. Если вред, причиненный здоровью потерпевшего будет являться тяжким, то в Ваших действиях будут признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, если средней тяжести или легки, то административное правонарушение. Рекомендую Вам возмещать затраты на лечение потерпевшего и пытаться с ним примириться, в любом варианте. Если есть страховка ОСАГО и т.д., то потерпевший вправе получить компенсацию вреда за счет страховой компании. Но Вам все равно следует принимать участие в возмещении вреда с целью примирения. О вине дорожников можно было бы говорить, если бы Вы двигались в не зоны действия светофора и пешеходного перехода.

28.01.2013, 17:01

На мой взгляд, Ваша вина в совершении ДТП более чем очевидна. Хотя, скорее всего, решать вопрос о наличии или отсутствии Вашей вины в наезде на пешехода будет решать суд с учетом заключения автотехнической экспертизы.

28.01.2013, 17:04

Подподаю ли под статью 118УК ч1или 264 выполнить маневр я был обязан так как оставшись на перекрестке создал бы аварийную ситуацию

28.01.2013, 22:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Степень тяжести вреда здоровью определяют не юристы, а судебно-медицинский эксперт. Если вред, причиненный здоровью потерпевшего будет являться тяжким, то в Ваших действиях будут признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, если средней тяжести или легки, то административное правонарушение. Рекомендую Вам возмещать затраты на лечение потерпевшего и пытаться с ним примириться, в любом варианте. Если есть страховка ОСАГО и т.д., то потерпевший вправе получить компенсацию вреда за счет страховой компании. Но Вам все равно следует принимать участие в возмещении вреда с целью примирения. О вине дорожников можно было бы говорить, если бы Вы двигались в не зоны действия светофора и пешеходного перехода.

28.01.2013, 17:01

Нет тут никакой ст. 118 УК РФ. Если судебно-медицинский эксперт даст заключение о том, что у пешехода тяжкий вред, то будет ст. 264 УК РФ. Пока нет такого заключения, то нет и состава 264 УК РФ. Даже если будет возбуждено уголовное дело, то его могут прекратить за примирением с потерпевшим. Я же Вам написал, возмещайте вред, заглаживайте вину.

Выписка из УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

28.01.2013, 23:14

Раз автомобилем управляли, то ст.264 УК РФ.

29.01.2013, 02:06