LSN Messenger
Петрозаводск, 27.01.2013, 23:57

Как выселить бывшую жену из квартиры, где моя мама является собственником?

Вопрос №2161073 из г. Петрозаводск
опубликован 27.01.2013, 23:57
Как выселить бывшую жену из квартиры? Моя мама собственник квартиры! В кварт. Прописаны 3 человека: Я,бывшая жена и наш не совершеннолетний ребенок. По суду ребенок присужден матери и должен проживать с ней. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша мать как собственник квартиры может инициировать иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Основание - прекращение семейных отношений с бывшим членом семьи собственника.

Всех благ!

28.01.2013, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. У Вашей супруги есть ли другое жилье?

28.01.2013, 00:06

Уважаемый Павел !

В указанной Вами квартире никто не может быть прописан, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена более 16 лет тому назад, а в место прописки для граждан РФ Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Таким образом в этой квартире Вы все зарегистрированы, а не прописаны.

Вашей матери следует обратиться к юристу за юридической помощью по оформлению иска в Петрозаводский городской суд о выселении бывшей невестки из своей квартиры в судебном порядке.

Удачи Вам.

28.01.2013, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

на основании ст.35 ЖК РФ имеют право

28.01.2013, 00:13

Что делать? Если очень хочется , собственнице предъявить иск в суд.., имея в виду что решение суда для истицы будет отрицательным

28.01.2013, 00:31

Ребенка вы не выселите, а вот жену - очень и очень безболезненно и просто.

28.01.2013, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавайте исковое заявление о признании утратившей право пользования со снятием с регистрационного учета.Составление иска платная услуга.

28.01.2013, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ведь она бывшая жена, теперь она нам чужой человек? Почему она должна жить в квартире моей матери?

28.01.2013, 00:40

Пусть Ваша мама обращается в суд

Имеется многочисленная положительная для Вас судебная практика о выселении, в том числе бывшей снохи, например:АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 августа 2012 г. по делу N 33-7523

Пермского краевого суда.

Наймите адвоката для ведения дела.

28.01.2013, 00:48

Бывшая жена говорит,что ей не где жить,но она может прописаться у родителей!!!??? А ребенка, я и моя мама(собственник квартиры) не хотим выписывать!

28.01.2013, 01:00

Матери необходимо составить грамотное мотивированное исковое заявление и выселять бывшую невестку из квартиры.

28.01.2013, 01:05

Уважаемый Павел.

Если Вы и мама действительно хотите выселить бывшую жену, то наймите юриста,который грамотно составит исковое заявление и будет представлять интересы Вашей матери.

28.01.2013, 03:13

Дорогие адвокаты! Подскажите пожалуйста,как правильно называется исковое заявление: на то что бы выписать бывшую жену,из квартиры моей мама? Спс!

28.01.2013, 14:50

Составление иска - это платная услуга.

28.01.2013, 14:53

Павел,добрый день! ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снятии с регистрационного учета, истцом будет Ваша мама

28.01.2013, 14:54

Павел исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением

28.01.2013, 15:00

Павел, здравствуйте! Ваша мама обращается в суд с исковым заявлением. Если только речь не идет о приватизированной квартире, когда Ваша бывшая супруга отказалась от участия в приватизации, дав согласие на то, чтобы ее приватизировала Ваша мама.

В остальных случаях положительное решение суда вполне возможно.

Если бывшая супруга не проживает в квартире, а остается лишь зарегистрированной - исковое заявление о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Если фактически проживает - исковое заявление о прекращении ее права пользования и выселении.

Решения суда о признании утратившим право пользования ж/п и о выселении из ж/п являются основанием для снятия ответчика с регистрационного учета. Решение мама относит в ОУФМС. Требование о снятии с регистрационного учета заявлять совсем не обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

28.01.2013, 15:29