Санкт-Петербург, 28.01.2013, 10:00

Как продать квартиру, если в собственности зарегистрированы нежелательные соседи?

Вопрос №2161661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2013, 10:00
У меня такой вопрос! В собственности 2-х комнатная квартира, там еще зарегистрированы три брата и я четвертая, двое из братьев отказываются по хорошему разъезжаться! Я не могу против их воли снять их с регистрации (наверно если только через суд и то под вопросом), но могу ли я продать квартиру по частям всю собственность к примеру 10 разным людям? Квартира только в моей собственности, нюанс в одном, в том что в свое время они отказались от собственности в мою пользу это было более трех лет назад! И есть ли какие нибудь 100%-ые гарантии что я выиграю это дело, если по дам в суд, если дело будет проходить через суд, готова предоставить им ту же комнату!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Если только в Вашей собственности, то можете продать, подарить, поменять.

28.01.2013, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира только в вашей собственности?

28.01.2013, 10:04

Светлана, если квартира только в вашей собственности Вы вольны делать с ней все, что душе угодно - можете продать её по частям хоть ста разным людям. У братьев сейчас есть только право пользования и проживания в данной квартире, не более. Новый собственник их легко выселит через суд.

28.01.2013, 11:05

Светлана, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

28.01.2013, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартиру можете продать по частям" к примеру 10 людям", Толко вы уверены . что эти 10 людей будут такие доли у вас покупать?

Они кому нужны????

28.01.2013, 19:35

Да квартира только в моей собственности, братья там просто зарегистрированы!

28.01.2013, 10:12

Светлана. ну и продавайте квартиру, но братьев не обижайте.

29.01.2013, 10:06

Скажите пожалуйста, если все таки по человечески через суд не продавая частями могу я выиграть это дело, имею в виду подать иск о принудительном снятии их с регистрации что бы продать квартиру и естественно после продажи квартиры я что нибудь предоставлю в замен.Какие гарантии в выигрыше и есть ли смысл в этом!Просто если я проиграю мне не дадут жизни в этой квартире!!!За ранее спасибо!!

28.01.2013, 12:21

Уточните, на основании чего Вы являетесь собственником квартиры?

Если на основании приватизации, и при этом братья отказались в Вашу пользу, то продать не сможете, поскольку братья отказавшись от права приватизации, тем не менее имеют право бессрочного пользования квартирой, а если они отказались от прав при принятии неследства, то это совсем другое дело.

28.01.2013, 12:31

Светлана, в Вашем случае дело проигрышное, дело в том, что за гражданами, не ставшими собственниками в порядке приватизации, сохраняется право бессрочного проживания.

28.01.2013, 13:00

Да право собственности я приобрела на основании их отказа!Но отказ был в одной квартире, а мы переехали уже в другую по договору мены!И еще уточнение я же не хочу их выписать на улицу и сделать бомжами я хочу через суд получить разрешение на продажу и принудительный размен по причине того что вместе жить не возможно и предоставить с продажи квартиры им другое жилье или денежные выплаты!Спасибо.

28.01.2013, 13:09

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Однако необходимо принимать во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", в соответствии с которыми при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" определено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

28.01.2013, 14:16

Сложно гадать, но, наверное, обменивая (или продавая, а взамен приобретая) одну квартиру, приватизированную на ваше имя при отказа ваших братьев от приватизации, и приобретая взамен эту квартиру, вы в договоре оговаривали права братьев на проживание в ней? Поступите и сейчас также, договоритесь с братьями, оговорив это условие в будущем договоре купли- продажи, что приобретете жилье, в котором они будут иметь право на пользование и проживание. Можете приобрести это жилье (комнату) на свое имя.

Если на такие условия они не согласны, то можно в судебном порядке попытаться определить условия будущей продажи.

28.01.2013, 14:33

Договор мены был оформлен тоже на меня, единственное, что когда оформлялся договор мены там не указывалось права их пользование там просто указали что квартиру обменивают со мной стоит моя Ф,И,О и кто в данный момент был зарегистрирован в этой квартире когда я оформляла договор мены!

28.01.2013, 14:46

В любом случае, вы как собственник можете распоряжаться своим имуществом, в т.ч. отчуждать его (продажа, дарение, мена). Продажа будет с обременением, если родственники там прописаны или же подавать в суд о выселении.

28.01.2013, 17:45

Спасибо всем огромное за консультацию!!

28.01.2013, 17:48

По частям не купят квартиру, но можно подарить по частям.

29.01.2013, 10:08