Возможно ли выписаться из квартиры перед ее приватизацией для упрощения процесса?
Здравствуйте, Оксана.
Да, можно зарегистрироваться несовершеннолетним детям с родителем в другом месте. Но для того, чтобы администрация не включила детей в договор приватизации квартиры (это может быть сделано, несмотря на то, что дети буду сняты с регистрационного учета), необходимо после этого нанимателю жилого помещения (мужу, матери) обратиться в администрацию с заявлением о внесении изменений в договор социального найма жилого помещения, чтобы исключить из договора тех лиц, которые выехали в другое место жительства. Тогда проблем при приватизации не возникнет.
Администрация заключит договор социального найма, поскольку в законе сказано, что право на передачу квартиры в собственность имеют граждане, проживающие в муниципальной квартире по договору социального найма. Главное, на этот момент дети не должны быть зарегистрированы и в поквартирной карточке должна быть отметка о снятии их с регистрационного учета.
Если догов соцнайма до сих пор не получен и не заключен, т.е. детей в нем нет, может и не возникнет вопросов?