Ростов-на-Дону, 28.01.2013, 13:38

Возможно ли выписаться из квартиры перед ее приватизацией для упрощения процесса?

Вопрос №2162404 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2013, 13:38
Вопрос следующего характера. Ордер на квартиру получен был на мать моего мужа, и него (мужа) с сестрой. Далее в квартиру были прописаны несовершеннолетние дети моего мужа и сестры. Сейчас стал вопрос о разделе квартиры, а значит ее приватизации (знаю, что поздновато), но лишь на одного человека (моего мужа). Выписаться и жить всем несовершеннолетним есть где. Отсюда вопрос, возможно ли непосредственно перед приватизацией выписаться сестре с ее детьми на постоянное место прописки, дабы не усложнять процесс приватизации и последующей продажи квартиры с несовершеннолетними? Предваряя вопросы: все согласны на эти условия. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Да, можно зарегистрироваться несовершеннолетним детям с родителем в другом месте. Но для того, чтобы администрация не включила детей в договор приватизации квартиры (это может быть сделано, несмотря на то, что дети буду сняты с регистрационного учета), необходимо после этого нанимателю жилого помещения (мужу, матери) обратиться в администрацию с заявлением о внесении изменений в договор социального найма жилого помещения, чтобы исключить из договора тех лиц, которые выехали в другое место жительства. Тогда проблем при приватизации не возникнет.

28.01.2013, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Наталья Александровна! Договора соцнайма у нас нет, не заключала его моя свекровь, а ордер только на нее, моего мужа и его сестру. Может тогда в этом случае и не возникнет вопросов?

Администрация заключит договор социального найма, поскольку в законе сказано, что право на передачу квартиры в собственность имеют граждане, проживающие в муниципальной квартире по договору социального найма. Главное, на этот момент дети не должны быть зарегистрированы и в поквартирной карточке должна быть отметка о снятии их с регистрационного учета.

28.01.2013, 14:56

Если догов соцнайма до сих пор не получен и не заключен, т.е. детей в нем нет, может и не возникнет вопросов?

28.01.2013, 14:54