Определение виновного и страховых обязательств при ДТП с участием 3 автомобилей и различными видами страховки
В ДТП участвовало 3 автомобиля. Я ехала по накатанной снежной дороге, в условиях темного времени суток, была пурга, с ближним светом фар, т.к. с дальним ехать было невозможно - тысячи мелких снежинок слепили глаза, поэтому двигалась с черепашьей скоростью - 36 км/час, а как иначе ехать в таких условиях. Дальнобойная Скания поднималась по встречке, объезжая забуксовавший автомобиль, в начале спуска я ее увидела, точнее свет фар, кторый был уже метрах в 8-10, я ему уступила, повернув направо и заехав на обочину передом машины в сугроб, и буквально через секунду получила удар в правый бок автомобиля. Машину мою отбросил на 4,5 метра, а ударивший после столкновения полетел дальше и врезался в перед Скании. Кто виноват в причинении повреждений моему автомобилю и чья страховая компания должна мне оплатить ущерб? У меня ОСАГО, у других участников ДТП КАСКО.
Уважаемая Ирина.
Если ДТП оформлялось официально - сотрудники ГИБДД должны выявить-кто из участников нарушил ПДД и, соттветственно, должен нести ответственность за причинение ущерба.
Поэтому всё зависит от оперативности работы сотрудников ГИБДД.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.