Возможно ли изменить соглашение о выплате алиментов через суд при изменении размера прожиточного минимума?
Елена, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. (ст. 101, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
Однако в Вашем случае размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, то есть одной трети заработка (ст. 103, ст.81 Семейный кодекс Российской Федерации).
Елена, если не исполяется соглашение о добровольной оплате алиментов, любая сторона может обратиться в суд с определением размера взыскания алиментов
Когда я обратилась в юр. консультацию с просьбой составить мне иск о расторжении данного соглашения и назначении в судебном порядке размера алиментов, соответствующих моему уровню дохода, мне сказали ,что это ничего не изменит, так как получатель вправе сам обозначить размер получаемых алиментов, а суд в этой ситуации ничего поменять не сможет. Так ли это?