Волгоград, 28.01.2013, 16:37

Не упоминается копия доверенности в исковом заявлении - является ли это нарушением ГПК?

Вопрос №2163125 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2013, 16:37
В исковом заявлении значится представитель банка по доверенности. В приложениях копии доверенности не значится. Разве не обязательно к исковому заявлению прилагать копию доверенности? И является ли это обстоятельство нарушением ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Таким образом, если исковое заявление подписывается представителем, то приложение доверенности к заявлению является обязательным.

28.01.2013, 18:22

Я имею в виду,что копия доверенности не приложена.Является

ли проведенное заседание по иску законным?

28.01.2013, 18:27

Возможно копия доверенности имеется в материалах дела, просто не указана в приложении к исковому заявлению. В противном случае это является нарушением норм ГПК РФ, и может послужить основанием для отмены решения.

28.01.2013, 18:42