Москва, 28.01.2013, 17:14

Как обезопасить свои деньги от наследников супруга и передать их своей дочери?

Вопрос №2163270 из г. Москва
опубликован 28.01.2013, 17:14
Я вдова, повторно вышла замуж, у меня и мужа от предыдущих браков есть по одному ребенку. Я живу в Москве, получаю в больше мужа и откладываю излишки моих денег на отдельные счета: один, в перспективе - моей дочери, второй - мне на черный день. Я не хочу, чтобы в случае моей смерти или одновременной смерти нас с мужем мои деньги достались ему или его дочери. Как можно обезопасить мои счета от возможных наследников с его стороны (в том числе от него самого) в пользу моей дочери? Имеет ли смысл писать завещание или его можно будет оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

28.01.2013, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Завещание: все имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

И что значит оспорить? если Вы в здравом уме - оспорить не получится.

Единственное. на что от может претендовать - это на обязательную долю - при стечении определенных обстоятельств.

28.01.2013, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может быть я не очень внятно выразилась, но меня интересовал случай наследования имущества моим мужем (если он останется вдовцом) или посягательства на мои деньги со стороны его законной дочери (мою дочь он не удочерил) (в случае его смерти). Вопрос раздела имущества в случае развода мною не поднимался

29.01.2013, 10:26

Я Вам объяснил, что муж будет иметь право на обязательную долю, не более.

29.01.2013, 10:29

А как сделать, чтобы он ничего не получил? Поможет ли переоформление счетов на имя дочери (ей 10 лет)? И если да. до с какого возраста она получит право распоряжаться этими деньгами?

29.01.2013, 11:20

С момента наступления дееспособности, т.е. 18 лет.

Да, такой вариант вполне приемлем.

29.01.2013, 11:32

А есть ли другие варианты решения проблемы без переоформления счетов?

29.01.2013, 11:40