Москва, 28.01.2013, 19:01

Неясность с налогами и взносами в 2013 году - вопросы и ответы.

Вопрос №2163644 из г. Москва
опубликован 28.01.2013, 19:01
Кто-нибудь может точно ответить что у нас в 2013 году с налогами и взносами? Где-то пишут, что можно уменьшить налог на 100% уплаченных страховых взносов, где-то только не более 50% суммы налога. Как на самом деле? И как теперь исчисляется суммы в ПФР: МРОТ*2*12 или так и остался один МРОТ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, ИП, не имея наёмных сотрудников, вправе уменьшить налог на сумму уплаченных взносов в ПФР, ФФОМС (все 100%). Если есть сотрудники, то ограничение в 50% остаётся.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, увеличенное в 12 раз.

30.01.2013, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана, если Вы -предприниматель, то сами и поинтересуйтесь, загляните в соответствующие законы либо наймите юриста за плату.

28.01.2013, 19:31

Вы о чем? Вы так фсе зашиффровнно фсе написали,остается только гадать.

По подробней и по понятней,так будет правильно.

28.01.2013, 21:12

Совокупные отчисления в ПФ, ФФОМС, в 2013 году для ИП составят (32 479,20 + 3 185,46) = 35 664,66 руб.

30.01.2013, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяне Титовой: в законы смотрела, но наши законы писаны так, что в них без опыта не разберешься, а у меня много других задач. Юриста нанимать для, извините, одно маленького вопроса, на который можно знающим людям ответить мгновенно ..

Юрию:

Да, в спешке слишком сократила..

ИП на УСН, налог единый 6% (доходы).

В ПФР были взносы всегда МРОТ*12мес, с этого года вроде сказали что двойной МРОТ * 12мес. Это правда? На официальных сайтах ничего не нашла, в законах тоже...

Про уменьшение налога вроде разобралась, уплаченный ЕН можно уменьшать на полную сумму страховых взносов без ограничений, если ИП платит их только за себя (без наемных)..

28.01.2013, 22:41

Светлана, Вы и сами разбираетесь не плохо.

29.01.2013, 10:15