Пользователь 9111.ru

Непосредствеено не обслуживающую здание кафе.

Возможна ли регистрация договора купли-продажи здания магазина в учреждении юстиции, если в него будет включен пункт о передаче права аренды на земельный участок, который непосредственно не обслуживает здание магазина, но в отношении которого у Продавца и админитрации области есть судебный спор. То есть включить такие слова: " В случае вступления в силу решения суда о продлении сроков договора аренды, продавец обязуется передать покупателю право аренды на часть земельного участка, размером... непосредствеено не обслуживающую здание кафе. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Лада!

Обращаю Ваше внимание на то, что договора купли-продажи нежилого здания не подлежат государственной регистрации. Подлежит государственной регистрации ПРАВО на здание (ст.551 Гражданского Кодекса РФ, Федеральный закон №122-ФЗ от 21.07.97г..

Что касается земельного участка, то по договору продажи здания покупателю одновременно с првом на здание переходит право на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (ст.552 ГК РФ).

В вашем же случае, насколько я понял земельный участок не относится к зданию, а следовательно может быть предметом отдельного договора.

С уважением,

Спасибо огромное за консультацию!
с уважением Лада!