Уфа, 28.01.2013, 21:46

Возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности учредителя, покинувшего компанию?

Вопрос №2164083 из г. Уфа
опубликован 28.01.2013, 21:46
Я являлся учредителем ООО в 25% доле. Руководил Компанией до декабря 2009 года. В октябре 2009 года руководимой мною компанией был заключен договор займа. На сумму 12 000 000 рублей. За время моего руководства был получен транш в размере 3 500 000 рублей, которые были направлены на целевые нужды согласно договора займа. В декабре, ввиду ссоры с партнерами по ООО, я был вынужден уйти из компании и более никакого участия в любой деятельности ООО не принимал (в том числе и финансовой). Кроме того, на мои требования письменные о отчете о деятельности о движении денежных средств партнеры ни как не реагировали. О том, что я не принимал участие в деятельности компании у меня есть письменные свидетельства бывших работников компании. За время остального существования компании на расч. Счет поступали и другие денежные средства, кроме оставшихся 8 500 000 руб. В настоящее время компания банкрот. Она про существовала еще год. С документами о банкротстве я не знаком. Могу ли я быть привлечен к субсидиарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По своим долгам отвечает ООО, а не ее работники.

28.01.2013, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но не понят... Я один из учредителей .... Но , ввиду ссоры ( документально обоснованной) не осуществлял ( не мог) ее руководство и не мог узнать ее жизнедеятельность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности, если арбитражный управляющий установит преднамеренное банкротство по вене руководителя действующего на основании решения собственников. В общем это сложный процесс, есть практика решения таких споров. Консультации платные.

29.01.2013, 01:57

Я вышел из руководства компании, а не из состава учредителей... Хотя, не мог осуществлять и контролировать руководство. И о банкротстве фирмы узнал по факту.

28.01.2013, 22:02

Алексей, вполне можете быть привлечены к ответственности.

29.01.2013, 10:14

По документам о банкротстве- преднамеренного банкротства нет. По заключению конкурсного управления. Еще вопрос- в какой пропорции определяется сумма субсидиарной ответственности?

29.01.2013, 10:40

А это решит суд. изучив все документы.

29.01.2013, 11:04

Всмысле? Это не распостраняется на всех учредителей? Насколько я понимаю- на всех уредителей по долям в компании.... ? или нет?

29.01.2013, 11:11

Не исключено что только на тех кто присвоил эти деньги. Вы задаёте вопрос практически ни о чём. Кто-то из учредителей обратился в полицию, либо в прокуратуру ? при исчезновении такой суммы, тот кто её не брал. имеет право на обращение в полицию. и если тот кто увёл денежки думает что останется безнаказанным.- то он ошибается. Будет проверяться законность оформления денег. кто оформлял, давали ли согласие остальные учредители и масса других вопросов. Когда поступили и исчезли деньги, ответ на Ваш вопрос, дать заочно, просто не возможно. На время оформления займа, именно Вы управляли компанией. и не исключено что Вы один и будете отвечать по долгам.

29.01.2013, 11:22

Распространяется на учредителей конечно тоже.

Субсидиарная ответственность – это дополнительные (сопутствующие основному) обязательства контролирующих должника лиц и/или его руководителя, которые в установленных законом случаях несут ответственность по обязательствам должника.

В случае вынесения арбитражем решения о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя или участников (учредителей) организации-должника, указанные лица будут нести ответственность всеми личными средствами и имуществом по непогашенной должником сумме кредиторской задолженности. Вопрос применения данного вида личной ответственности в настоящий момент стоит очень остро, судебная практика только формируется и многое зависит от характера действий должника, контролирующих его лиц, управляющего и кредиторов, по этой причине я рекомендую своевременно обращаться к оказывающим услуги по банкротству юристам.

В настоящее время решающие для определения наличия субсидиарной ответственности участников (учредителей) и руководителя (генерального директора) должника условия закреплены статьей 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Компенсировать причиненные неправомерными действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

29.01.2013, 11:28

в определенных случаях возможна субсидиарная- дополнительная ответственность. В частности, если банкротство организации вызвано ее участниками (учредителями) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность.

Как понимаю, Вы уже два года являетесь только учредителем и никакие решения не принимали. Поэтому о какой личной ответственности может идти речь. Только если между неплатежеспособностью организации и Вашими действиями есть причинно-следственная связь, тогда можете признаны субсидиарным должником.

Основным законом для определения оснований привлечения к субсидиарной ответственности учредителя (участника) и руководителя организации является ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В частности, ответственность наступает:

- при нарушении обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в установленные законодательством сроки;

- при принятии контролирующим должника органом обязательных для исполнения указаний, вследствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;

- при нарушении сохранности бухгалтерской и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, генеральным директором должника;

- в случае, если заявление должника подано в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя.

Также данный вопрос регулируется Постановлением Пленума ВС РФ N 6, Пленума РФ от 01.07.1996 N 8, согласно которому "при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями".

Вина руководителя при банкротстве организации выражается в неисполнении обязанностей по осуществлению мер, направленных на соблюдение прав третьих лиц, а также в несоблюдении должной степени разумности, заботливости и осмотрительности.

Важно, что в данном случае действует презумпция виновности (п. 2 ст. 401 ГК РФ). Руководитель организации должен доказывать, что он не мог предвидеть наступление негативных последствий.

29.01.2013, 11:30

Компенсировать причиненные неправомерными действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Всё верно, но только в том случае,- если не заведено уголовное дело.по факту мошеннических действий, а это уже, другая плоскость.

29.01.2013, 11:31