Вопрос о правомерности увольнения и отказе в приеме заявления в ситуации отсутствия работника по больничному
Увольнение по соответствующим основаниям предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11ТК РФ, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81ТК РФ это дисциплинарное взыскание в порядке ст.192 ТК РФ. Из вышеописанной ситуации 2 выговора за дисциплинарные взыскания. Следовательно, должен быть 3 дисциплинарный проступок за который работадатель должен применить увольнение, как дисциплинарное взыскание. Поэтому полагаю, что действия работадателя не соответствуют ТК РФ. Кроме того, заявление принять обязаны.
Т.е должен появиться третий выгово на момент нахождения в статусе нетрудоспособен, и тогда будет законное основание уволить "по статье", даже если больничный будет длится еще 14 дней с момента написания заявления об увольнении по собственному желанию?
Совершенно верно, но нарушение могут оформить прошлым числом