Правомерны ли действия работодателя при увольнении по его инициативе, несмотря на заявление на увольнение по собственному желанию?
Приказ об увольнении обжалуйте в судебном порядке в течение месяца со дня ознакомления приказом. Действия работодателя незаконны.
Работодатель может уволить по свей инициативе, если есть основания (ст. 81 ТК РФ)
Трудовой кодекс РФ:
ст. 81 п.5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
НО!!! По такому основанию необходимы аргументы.
ст. 192 ТК РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания д.б. проведена определенная процедура: взята объяснительная с работника в определенный срок, издан приказ, вы с приказом должны быть ознакомлены в течение 3 дней с даты издания.
Действия работодателя незаконны.
Обратитесь в государственную трудовую инспекцию. На работодателей она влияет достаточно быстро. Это будет оперативнее, чем суд. Если и это не поможет, то в суд.