Москва, 28.01.2013, 22:58

Проблемы с проживанием после развода - Может ли отец выселить единственного ребенка?

Вопрос №2164428 из г. Москва
опубликован 28.01.2013, 22:58
В декабре 2012 г. муж подал иск о расторжении брака. 28.01.2013 мировой судья иск удовлетворил. У нас несовершеннолетний ребенок, с рождения он прописан в квартире мужа, собственником кот. муж является. В данной квартире я проживаю с ребенком вдвоем с сентября 2011 (до этого времени с момента заключения брака в сентябре 2008 года проживали у свекрови). Причиной нашего отселения стала болезнь ребенка (он аутист) Муж периодически нас навещал, в содержании не отказывал. Ввиду особенностей развития ребенок не может посещать ДОУ. По этой причине я не смогла выйти на работу после окончания декретного отпуска. Состояние сына плюс сложное финансовое положение сильно подорвало эмоциональное состояние мужа, что и послужило причиной развода. С сентября 2012 года ребенок получает психологическую и педагогическую коррекцию в реабилитационном центре. Сдвиги есть, поэтому я долго терпела выходки мужа, но развод стал неизбежен. Я иногородняя, срок моей временной регистрации истек, периодически муж угрожает выселить меня с сыном. Своего жилья у меня нет, прописана у родителей в Сибири. Я пониманию, что не имею никаких прав на проживание в квартире после развода, но исходя из нашей ситуации, может отец выселить своего единственного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете выселить ребенка

28.01.2013, 23:01

Бывшими бывают жены/мужья. А вот дети бывшими не бывают, поэтому суд может отказать в снятии с регистрационного учета ребенка

28.01.2013, 23:00

Если судом ребенок оставлен с Вами, то может. Так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства родителя, а не наоборот. Ваше место жительства там, где Вы постоянно зарегистрированы. Но Вашему бывшему мужу придется обращаться в суд.

28.01.2013, 23:10

Елена, ваш муж вправе подать иск о выселении вас и ребенка из принадлежащего ему жилого помещения. Причины развода для оценки вашей ситуации не имеют никакого значения. Вы - бывший член семьи и после расторжения брака утратили право пользования данной квартирой, поэтому вас суд выпишет и выселит в любом случае. В отношении ребенка возможны варианты, суд будет учитывать ряд обстоятельств, но даже если ребенка не выпишут это не даст вам право оставаться в данной квартире.

Вам необходимо самостоятельно решать ваш квартирный вопрос. Как показывает практика, мужья в таких случаях редко проявляют щедрость и великодушие.

28.01.2013, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А можно уточнить,у ребенка инвалида в принципе нет никаких прав на жилье?Ему 4 года,нет ни речи,ни элементарных навыков самообслуживания,очевидно что в будущем он себе на жилье не заработает.

Елена, отец ребенка выселить никак не сможет, Вас - без каких либо проблем, но год-полтора законно прожить в ней Вы еще сможете

29.01.2013, 09:37

Если он подаст иск о выселении, я рекомендую Вам подать встречный иск и просить оставить за Вами пользование жильём на какое-то время. При необходимости обращайтесь.

29.01.2013, 12:40

Ребенок инвалид,очевидно,что самостоятельно на жилье он не заработает.Имеет он хоть какие либо права на квартиру отца?

Спасибо.

29.01.2013, 00:11

Дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни, только в случае смерти. В порядке наследования ваш ребенок будет иметь право на часть имущества, наряду с другими наследниками.

29.01.2013, 00:16

Только при наследовании. Он может жить в квартире в данный момент, пока отец не подал в суд о снятии ребенка с регистрационного учета. И возможно муж суд проиграет.

29.01.2013, 00:26