Разделение лицевого счета - как правильно распределить комнаты в семейном общежитии при разводе и новой семье
Моя семья по лицевому счету состоит из трех человек: я, бывшая жена и сын 18 лет.
Мы приватизировали две комнаты (12 м. и 18 м.) в семейном общежитии.
Могу ли я разделить лицевой счет, выделив себе одну комнату 12 м или комнату 18 м вместе с сыном, т.к. с женой в разводе и она проживает вместе с сыном в купленой ею квартире.
У меня новая семья. Как мне поступить правильно.
Спасибо!
Разделение финансово-лицевого счета невозможно с 1 марта 2005 года в связи с введением в действие нового Жилищного Кодекса РФ. Ранее действовавший Жилищный Кодекс РСФСР включал в себя отдельную статью – номер 86, – которая регламентировала разделение финансово-лицевого счета жилого помещения. Вам нужно, в договорном порядке или в судебном, произвести выдел доли в натуре. Согласно статье 252 Гражданского Кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении собственниками соглашения о способе и условиях выдела доли из общего имущества, участник долевой собственности вправе добиваться этого через суд.