Волгоград, 29.01.2013, 13:58

Что делать, если моя мать стала единоличным собственником квартиры в результате приватизации, но меня, несовершеннолетнюю на тот момент, не включили в долю собственности?

Вопрос №2165920 из г. Волгоград
опубликован 29.01.2013, 13:58
03,02,1993 г. был составлен договор о приватизации. Единоличным собственником по этому договору была моя мать. В тот момент я была прописана в этой квартире, и мне было 17 лет. И я в долю собственности не включена. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, невключение Вас в приватизацию было нарушением закона. Но с момента, когда Вы стали совершеннолетней и могли само защищать свои права, то есть с 1994 года, прошло 18 лет. Поэтому, в настоящее время прошли все сроки исковой давности обращения в суд за защитой нарушенного права.

29.01.2013, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какой закон определяет сроки исковой давности обращения в суд??Должен же быть закон, который восстанавливает сроки исковой давности обращения в суд?

29.01.2013, 15:36

Сроки исковой давности определены ГК РФ.

Ст. 181 ГК РФ "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки."

Ст. 205 ГК РФ "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности."

Ольга, сроки исковой давности не резиновые. Что же Вы 18 лет ждали, и только сейчас решили посудиться?

29.01.2013, 18:54