Как развестись, не потеряв долю в приобретенной квартире - сложности совместной собственности и возможные выходы
Хочу развестись с мужем, но боюсь остаться без жилья т.к. квартира в которой мы сейчас проживаем вместе с двумя детьми приобретена у г. Москвы (как очередники) по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет, на сегодняшний момент выплачена стоимость за 5 лет. В договоре прописано, что каждый член семьи имеют равные доли т.е 1/4 каждому. В собственность эту квартиру можно оформить только при окончательном расчете. Вопрос: как развестись с мужем и не потерять свою долю квартиры. Ждать еще 5 лет нет сил, жить вместе не возможно, он из этой квартиры не уйдет, мне тоже некуда с двумя детьми.
Лучший ответ
Разводитесь, взыскивайте алименты. Суд обяжет Вас оплачивать стоимость 3/4 долей (т.н. раздел долгов и обязательств). Никто из квартиры Вас не выгонит. Хотя муж может устроить Вам веселую жизнь, отказавшись в дальнейшем оплачивать свою часть стоимости квартиры.