Как будет разделена квартира при разводе, если муж забрал автомобиль и сын будет жить со мной?

Официально состоим с мужем в браке 9 лет, есть сын 7 лет, сейчас хочу развестись с мужем. За последний год приобрели квартиру и оформили на меня с согласием мужа, но есть договор займа между физическими лицами на приобретение этой квартиры и под ее залог, есть автомобиль оформленный на меня, но муж его забрал. Как будет решатся раздел квартиры, если я не претендую на автомобиль и сын будет проживать со мной, муж прописан в квартире своих родителей. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что общей совместной собственностью супругов, подлежащих разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128 и 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, причем независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, но ЕСЛИ БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ МЕЖДУ НИМИ НЕ УСТАНОВЛЕН ИНОЙ РЕЖИМ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38 и 39 Семейного кодекса РФ, статьей 254 Гражданского кодекса РФ.

Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит: установление объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами, его действительной стоимости, факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества), нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, долгов, определение доли каждого супруга в этом имуществе, какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них, при необходимости определение денежной компенсации, наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Отдельные вопросы, касающиеся совместной собственности супругов, разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06 февраля 2007 г. № 6).

Пунктом 15 названного Постановления разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Общие долги супругов (например, кредит в коммерческом банке на нужды семьи; покупка автомашины, дачи, квартиры) и права требования (например, по договору займа; по ценным бумагам - акциям, облигациям, векселям) распределяются судом между супругами в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, то есть пропорционально присужденным им долям в общей имуществе.

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа где заемщик - один из супругов, но полученные деньги потратил на покупку автомашины для семьи).

Супруги вправе требовать раздела в судебном порядке всех разновидностей общего имущества, включая ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации на имя одного из них и другие. При этом необходимо установить действительную стоимость имущества с учетом его реальной цены не на момент приобретения, а на время рассмотрения дела в суде, исходя из обстоятельств дела и индивидуальных особенностей имущества по требованию супруга (супругов) и на день раздела имущества.

Здесь во внимание должны быть приняты, как степень его износа и утраты потребительской стоимости (автомашины с большим сроком эксплуатации, телевизоры и аудиовидеотехника устаревших моделей и тому подобное), так и, наоборот, возможность существенного роста стоимости имущества вследствие инфляции и иных причин (предметы антиквариата, объекты недвижимости в том числе жилые дома и квартиры коттеджи, ценные бумаги и тому подобное).

Разъяснение подготовлено на основании ОБЗОРА практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

Спасибо за ответ!