Барнаул, 29.01.2013, 15:38

Как разобраться с невыплатой зарплаты и отсутствием записей в трудовой книжке при работе на ИП

Вопрос №2166307 из г. Барнаул
опубликован 29.01.2013, 15:38
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: в апреле я устроился на работу, работодателем выступил ИП. Проработал без заключения ТД (и без записи в трудовой книжке) до ноября. По увольнении работодатель не выплатил мне з/п. Я обратился в испекцию по труду. Инспекцией была проведена проверка, в результате которой работодатель предоставил: 1. приказ о приеме на работу с сентября 2. приказ об увольнении с ноября 3. акт об отказе в подписи приказов и ТД, в которой я, якобы, тоже отказался подписываться Также ИП признал факт задолженности по з/п, и прислал в инспекцию копию счет-фактуры об перечеслении мне з/п (в копии нет печати сбербанка, только подписи), деньги мне не пришли. Собственно, что делать в данной ситуации дальше? И, если я буду обращаться в суд о признании факта трудовых отношений (с целью записи в трудовую книжку и взыскании з/п), будет ли играть роль акт об отказе в подписе приказов и ТД. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Какие нюансы в суде сыграют большую роль заранее предугадать можно только после изучения всех составленных работодателем документов.

Акт должны были подписывать помимо руководителя еще независимые лица. Кто они???

Их необходимо вызывать в процесс и допрашивать, если грамотно сформулировать вопросы и грамотно их задать, то можно добиться желаемого результата.

Будут вопросы, обращайтесь с документами.

Удачи!

30.01.2013, 08:10
Оценка автора вопроса:
Акт подписали работники (3 человека), которых приняли после меня... Кстати, а можно ли как нибудь доказать, с какого числа их приняли, ну там выписки из налоговой или что-нибудь еще, потому что, как мне кажется, ИП устроил их также задним числом и оформил с ними трудовой договор.

Большое спасибо за ответ!

Это все устанавливается в процессе судебного заседания путем подачи ходатайств.

У вас цель какая???

Работодатель уже признал то, что вас устроил, так что ему мешает сейчас сделать запись в трудовую???Также нужно заявлять о том, чтобы были произведены отчисления в налоговую и в фонды.

Удачи!

30.01.2013, 08:33

Акт подписали работники (3 человека), которых приняли после меня... Кстати, а можно ли как нибудь доказать, с какого числа их приняли, ну там выписки из налоговой или что-нибудь еще, потому что, как мне кажется, ИП устроил их также задним числом и оформил с ними трудовой договор.

30.01.2013, 08:25

Т.е. в ходатайстве нужно попросить суд сделать запрос в налоговый орган для проверки даты трудоустройства тех работников, которые подписались в акте?

Дело в том, что ИП не хочет со мной на связь выходить, вот мне и посоветовали обратиться в суд чтобы его обязали сделать запись в трудовой книжке. Плюс, ИП прислал в трудовую инспекцию копию квитанции об оплате мне задолженности по з/п...

Однако, в этой квитанции указаны не мои реквизиты, деньги мне, разумеется, не пришли, хотя ранее, когда я еще работал на него, я отсылал ему верные реквизиты своего счета, (я уволился в ноябре, а это случилось в сентябре). Плюс, в копии квитанции не было никаких печатей, только подписи...

30.01.2013, 08:45