Как защитить свои права владения подвалом при появлении новых собственников?

Как поступить в следующей ситуации: пришли люди со свидетельством собственности на наш подвал, расположенный в 5 ти этажном доме типа - Сталинка. Никаких собраний жильцов не проводилось. Нам говорят, что права собственности на подвал были куплены с аукциона. В нашем подвале находятся все коммуникации, канализация, водоснабжение, отопление, электрические щитки. Так же в нашем подвале находилось бомбоубежище. Требуют снять наши замки и хотят повесить свои. Правомерны ли их действия, и как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Юрий!

В прокуратуру обратесь, желательно от нескольких жильцов.

Спасибо за ответ!

Юрий, собственникам жилья необходимо обратиться в суд и оспорить данное свидетельство о праве собственности, так как подвальное помещение многоквартирного дома является собственностью жильцов - собственников жилья в доме.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Юрий, подвальный этаж - это площади, находящиеся в общей долевой собственности всех собственников квартир и предназначенные для обслуживания всего дома. Беспрепятственный доступ в эти помещения должен быть у любого жильца. Продаваться отдельному собственнику эти помещения не могут - закон прямо запрещает. Настанет момент, когда необходимо будет закрыть задвижки, обесточить дом, а доступа не будет.

В такой ситуации следует признавать сделки по приобретению помещения недействительными, выселять этих "собственников" в суде.

Необходима реальная помощь - звоните, координаты в анкете.

Спасибо за ответ!